Инсайд. Почему не посадили мэра Ангарска Сергея Петрова?

Инсайд. Почему не посадили мэра Ангарска Сергея Петрова?

Небольшие пояснения к фантазиям коллег по цеху по поводу задержания ближайшего окружения мэра Ангарска Сергея Петрова и его неожиданного, как многим кажется, пребывания на свободе.

1. Петров, несмотря на всю его коррупциоемкость и наше в целом критическое к нему отношение, далеко не дурак. Он не подписывает ни одного документа, за который его можно было бы отправить за решетку. Все документы подписывают его заместители — которые и отправляются сидеть.

Отметим, что то же самое делал и экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Поэтому он сейчас находится не на зоне, а в кабинете депутата Заксобрания.

2. Петров — игрок системный. То есть, при всех масштабах коррупции в его городе, он не идет против «Единой России», грамотно и как надо отрабатывает выборы, блокирует любые громкие политические скандалы. По большому счету, Петров всех устраивает.

Другой вопрос — что он, судя по всему, забывает делиться с кем надо. Руководство региона сменилось, а все эти псевдотехнократы типа Романа Колесова, Руслана Ситникова и Ивана Колпакова приехали в холодную Сибирь точно не её светлое будущее строить, а за вполне конкретными деньгами.

Поэтому Петрову тонко намекают, что его дружба с Сергеем Ерощенко уже никого не интересует, и делиться надо с новыми людьми.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект «Лица Сибири»

3. В отличие от своих предшественников, новым руководителям силовых главков местные деньги и прочие бонусы не нужны. Они приехали в далекий край за звездочками и званиями. Поэтому местные расклады им не особо интересны, и они работают сами по себе — за что ухватятся. Однако мэр крупного города — это уже политическое дело, и без особых причин, а главное, без команды «фас» из Москвы, ему ничего не сделают. А команды «фас» не будет, так как смотри выше — Петров всех устраивает.

4. Если убрать Петрова, то тут же начнется драка за место мэра. Заинтересованных лиц слишком много, они в большинстве своем достаточно токсичны и неадекватны (чего стоит один только бывший руководитель аппарата губернатора при Сергее Левченко, Дмитрий Чернышов). Поэтому пусть уж лучше в кресле мэра сидит Петров. А чем толще на него будет папка — тем он будет управляемее.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

11:46
784
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...