Иркутская область заняла шестое место среди субъектов РФ по экономическому потенциалу

25.05.2022

Иркутская область наряду с Татарстаном вышла на шестое место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу, составленном Фондом развития гражданского общества на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за первый квартал 2022 года. Для сравнения: по итогам третьего квартала 2021 года Приангарье заняло в аналогичном рейтинге 10 место.

В рамках исследования были проанализированы уплаченный в федеральный бюджет предприятиями и организациями региона налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы, совокупная прибыль предприятий и организаций за вычетом убытков. Регионы ранжировались по данным критериям. Исходя из среднего места в этих рейтингах был сформирован итоговый.

По всем трем показателям в Иркутской области наблюдается позитивная динамика. Так, по итогам 1 квартала 2022 года среднемесячная заработная плата в Приангарье выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 12% — до 54,8 тыс. рублей, что выше среднего показателя по Сибирскому федеральному округу на 12% (48,7 тыс. рублей). В федеральный бюджет с территории Иркутской области мобилизовано 33,8 млрд рублей налоговых отчислений в виде НДС, что на 37% превышает уровень первого квартала прошлого года. Прибыль предприятий региона за январь-февраль 2022 года составила 106,1 млрд рублей, увеличившись в 2,2 раза относительно аналогичного периода 2021 года.

— В первом квартале 2022 года предприятия региона ощутили на себе первые последствия ввода санкций. Правительство Приангарья приняло комплекс мер поддержки для всех категорий бизнеса: льготные займы для микро- и малых предприятий, а также на модернизацию производственных компаний, компенсационные программы для промышленников. Кроме того, были приняты изменения в региональный закон о предоставлении земельных участков в аренду под инвестиционные проекты и ряд других мер. В результате, несмотря на макроэкономическую ситуацию, регион демонстрирует устойчивое развитие, — прокомментировала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

СПРАВКА:
Целью исследования Фонда развития гражданского общества является оценка реального сектора экономики субъектов РФ, обеспечивающего в первую очередь благосостояние населения территорий. При формировании алгоритма анализа учитывались положения Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Иркутская область заняла шестое место среди субъектов РФ по экономическому потенциалу
13:04
359
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...