Руслан Болотов предложил увеличить траты на поддержку молодых специалистов в Иркутске

В прошлом году только на выплату «подъемных» потратили более 27 миллионов рублей.

Об этом мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил в отчете о работе городской администрации в 2021 году, который представил в четверг, 26 мая. По словам главы областного центра, в Иркутске остро стоит вопрос закрепления молодых специалистов. На данный момент только в сфере образования дефицит кадров превышает две тысячи сотрудников. Не хватает 1466 учителей, 815 воспитателей, 22 специалиста дополнительного образования.

«Если не решать эту проблему, то буквально через несколько лет нам придется где-то искать порядка пяти тысяч педагогов», – отметил Руслан Болотов.

Он добавил, что уже сейчас для закрепления молодежи в городе делается многое. Только на выплату «подъемных» в 2021 году потратили 27,3 миллиона рублей. По 100 тысяч рублей получили 200 молодых педагогов, 47 врачей, два работника культуры и четыре работника физкультуры и спорта. По 50 тысяч рублей – 40 медсестер. Кроме того, молодым медикам и педагогам компенсируют расходы на аренду квартир на сумму до 15 тысяч рублей в месяц. В прошлом году сумму расходов на эти цели увеличили в три раза.

Также в Иркутске открыли профильные классы для будущих педагогов. В следующем году планируется сформировать предпрофильные классы для девятиклассников. В 2021 году заключено 14 договоров на целевое обучение учителей для школ Иркутска в ИГУ. В период обучения эти ребята получают дополнительные стипендии от муниципалитета.

«В прошлом году я пообещал, что «Учитель года» у нас в Иркутске получит квартиру. Мы это реализовали совместными усилиями. На подведении итогов конкурса победителю – учителю информатики лицея ИГУ Максиму Лавлинскому вручили ключи от квартиры. Так мы показываем, насколько мы уважаем профессию учителя, какое внимание мы уделяем этому направлению в нашей работе, и будем продолжать это делать», – подчеркнул мэр.

Он также обратился к председателю и депутатам Законодательного Собрания Иркутской области с просьбой увеличить сумму средств областного бюджета, направляемых на поддержку молодежи в Иркутске.

«Если сопоставлять Иркутск с другими муниципальными образованиями, в целом, наверное, мы в хорошем положении, но если брать количественный состав проживающих в городе, то, наверное, цифры надо увеличивать. Нам, действительно, очень важно закрепить молодежь в Иркутске. Молодежь, которая будет работать не только в социальной сфере, но и в других направлениях, например, на авиазаводе. Поэтому я предлагаю увеличить кратно этот инструмент поддержки», – сказал Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Руслан Болотов предложил увеличить траты на поддержку молодых специалистов в Иркутске
11:58
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...