В Иркутской области ввели дистанционное электронное голосование

В Иркутской области ввели дистанционное электронное голосование

На 56 сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла 25 мая, приняли в окончательном чтении изменения в закон о муниципальных выборах. Трансляция велась на сайте парламента и на БАБРе.

Согласно изменениям, граждане Прибайкалья на муниципальных выборах (к примеру, на осень 2022 года запланирована 521 муниципальная кампания) смогут проголосовать на специальной платформе, не выходя из дома, не выезжая с дачи или не покидая тёплого пляжа. По словам главы избиркома Иркутской области Ильи Дмитриева, платформа позволяет точно установить личность избирателя и контролировать ход электронного голосования. Как именно — Дмитриев не уточнил. Однако заявил, что изменение полезное, и позволит тем, кто не ходит на участки, всё же выразить свою гражданскую позицию.

При этом электронное голосование не отменяет бумажных бюллетеней. Кто привык по старинке — идёт и голосует на участке, ставит галочку или крестик и опускает бумажку в урну.

Также, по новым правилам, ликвидируются две муниципальных избирательных комиссии, которые работали в Иркутске и Нижнеудинске. Запрещается баллотироваться на выборы гражданам, привлечённым за совершение преступлений экстремистской направленности и преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в течение срока погашения и снятия судимости и в течение 5 лет после этого.

Членов комиссий с правом совещательного голоса партии и кандидаты теперь могут назначать только в ЦИК и облизбирком. Зато им разрешили давать аж по три наблюдателя (при трёхдневном голосовании — каждый день). И ещё новшество: кандидатам нужно указывать СНИЛС в документах и маркировать в агитации материалы от иноагентов.

Все эти перемены были приняты 25 голосами из 42, 11 были против.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:30
397
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...