На ремонт и строительство дорог в Иркутской области в этом году направят 10 миллиардов рублей

В Иркутской области в этом году на ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог направят 10,7 миллиарда рублей. Средства предусмотрены в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» госпрограммы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В нормативное состояние приведут 340,6 километра автомобильных дорог. Это 292,3 километра дорог регионального и 48,3 километра – местного значения. В рамках других программ введут в эксплуатацию 77 километров дорог местного значения. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на отчете о результатах деятельности правительства Иркутской области по итогам 2021 года.

Игорь Кобзев:
— Судя по соцсетям и платформам обратной связи, одна из важнейших проблем, которая, волнует жителей Иркутской области, – это дороги. Мы набрали неплохие темпы в части ремонта и строительства дорог, но очевидно, что этого недостаточно. Сейчас существует риск увеличения стоимости работ по контрактам, но мы планируем предусмотреть дополнительное финансирование с учетом удорожания материалов. Вместе с тем в рамках работы антикризисного штаба уже поставлена задача по подготовке предложений упрощения процедуры лицензирования недр общераспространенных полезных ископаемых для заготовки инертных материалов на строительство дорог.

В прошлом году дорожный фонд Иркутской области увеличили на 28%, до 11,7 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 30,1 километра дорог, проведен ремонт 129 километров дорог. На 11 километрах установили стационарное искусственное освещение.

Из областного бюджета 53 муниципалитета получили субсидию на ремонт, в общей сумме — пять миллиардов рублей. На эти деньги нормативное состояние привели 145 километров дорог местного значения.

Читайте новости IRK.ru в нашем телеграм-канале.

На ремонт и строительство дорог в Иркутской области в этом году направят 10 миллиардов рублей
12:32
227
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...