Иркутск.NEWS

Мэр Иркутска о нерадивых подрядчиках: Невыполненные работы мы оплачивать не будем

Глава города отметил, что подрядные организации постепенно привыкают к строгому контролю.

Тему работы с нерадивыми подрядчиками мэр Иркутска затронул в четверг, 26 мая, на 40-м очередном заседании Думы Иркутска, отвечая на вопрос председателя представительного органа Евгения Стекачева. По его словам, недочетов при проведении дорожных работ в городе с каждым годом становится все меньше. Если в 2020 году зарегистрировано около полутора тысяч замечаний к подрядным организациям, то в 2021 – уже около 600, а в 2022 – порядка 500.

«Люди понимают, что просто так акты о выполненных работах им уже не подпишут. Но в чем проблематика? Ведь это судебные циклы. Подрядчик представляет свои доводы, мы представляем свою аргументацию. Это очень длительная процедура. Но я могу сказать: по каждому факту некачественно выполненных работ мы направляем документы для рассмотрения в суде, – отметил мэр. – Я думаю, что постепенно подрядчики должны привыкнуть к тому, что требования будут для всех абсолютно идентичны. Плохо сделал – не заплатим. Куда бы подрядчик ни обращался, за невыполненные работы платить никто не будет».

Руслан Болотов добавил, что на привыкание подрядчиков к новым условиям, строгому контролю выполнения работ, к сожалению, требуется время. Некоторые недобросовестные компании выиграли аукционы по ряду объектов, теперь с ними ведутся судебные тяжбы.

По словам главы города, одна из основных задач муниципальной власти в дорожной сфере – увеличение межремонтного периода. Для этого асфальтобетонное покрытие делают более качественным, увеличивают его толщину. Сэкономленные по итогам торгов средства направляют на ремонт дополнительных участков.

Руслан Болотов добавил, что приоритеты по ремонту дорог всегда будут определяться совместно с депутатами городской Думы.

ИА «ИркСиб».

Руслан Болотов Поделиться Поделиться в WhatsApp
13:20