Инсайд. Павел Сумароков и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Инсайд. Павел Сумароков и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из столпов «красного» лагеря Приангарья выступает клан Сумароковых, который имеет ряд своих представителей во власти. Сегодня речь пойдет о первом заместителе генерального директора сельскохозяйственного производственного кооператива «Усольский свинокомплекс», депутате ЗС области Павле Сумарокове. Он, как и многие нынешние «слуги народа» областного парламента, нацелен на переизбрание в следующий созыв.

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект «Лица Сибири»

Сумароков впервые избрался в Заксобрание в 2008 году от КПРФ по 14-му одномандатному округу (Усолье-Сибирское, часть Усольского района). Тогда это был прорыв для коммунистов – они получили своего первого и единственного одномандатника в областном парламенте. Нужно признать, что на тот момент авторитет семьи Сумароковых был настолько велик в Усолье и одноименном районе, что победа ее представителя была ожидаема для всех. Исключение составила «Единая России», которая попыталась дать бой, но проиграла. В кампанию Сумарокова были вложены приличные финансовые ресурсы, а ее проведение отличалось отменным качеством. Сыграл свою роль и образ местного героя во главе народного предприятия, который покорил усольских избирателей.

В следующие выборы в Заксобрание 2013 года Сумароков уже вступал в статусе фаворита. Разумеется, снова под знаменем КПРФ. «Единая Россия» понимая, что округ отбить не удастся, особо в тот раз не усердствовала. В итоге Сумароков снова уверенно прошел в областной парламент и стал депутатом.

Его третий поход в Заксобрание в 2018 году пришелся на период правления «красного» губернатора Сергея Левченко. При наличии админресурса главы области, бренда компартии и наличии собственного весомого авторитета в глазах избирателей Сумароков вновь одержал солидную победу.

Левченко Сергей, Сумароков Павел © Проект «Лица Сибири»

На пороге – четвертый штурм областного парламента. В том, что он будет успешным для Сумарокова – нет никаких сомнений. На его стороне будет статус официального выдвиженца КПРФ, который по душе усольскому электорату. В кампанию будут влиты внушительные финансовые ресурсы, которые имеются в наличии у клана Сумароковых. Нужно добавить, что в последние годы Сумароков преуспел в качестве благотворителя, что пойдет ему «в зачет». Поможет административным ресурсом и мэр Усольского района Матюха, который является ставленником клана Сумароковых.

Таким образом, победа у Сумарокова «уже в кармане». Поэтому никто из серьезных предвыборных конкурентов на его округе дергаться не будет.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

14:38
297
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...