Условный срок получил в Братске водитель скорой помощи, устроивший серьёзное ДТП, находясь в наркотическом опьянении

Условный срок получил в Братске водитель скорой помощи, устроивший серьёзное ДТП, находясь в наркотическом опьянении. Соответствующий приговор вынес городской суд. Его копия размещена на сайте суда — сообщает информационное агентство "ТК Город". 

ДТП произошло весной 2021 года. Вечером 20 мая на перекрёстке федеральной трассы "Вилюй" и улицы Крупской столкнулись спецавтомобиль скорой помощи и Mitsubishi Outlander.

В приговоре суда уточняется, что водитель скорой помощи двигался со стороны улицы Курчатова по неотложному вызов, включив проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал. Подъезжая к перекрёстку, где горел на светофоре горел красный свет, водитель автомобиля скорой помощи не притормозил и не убедился, что ему уступают дорогу машины, которые едут поперёк его движению. В результате скорая выскочила на перекрёсток, где врезалась в японскую инормарку. Её водитель как раз пересекал перекрёсток на зелёный свет со своей стороны.

Изначально сообщалось, что в аварии пострадало пять человек. Но как следует из приговора суда, наиболее серьёзные травмы получил пассажир иномарки. Повреждения квалифицировали как тяжкий вред здоровью: мужчина получил травмы головы, позвоночника, таза и грудной клетки. 

Позже медицинское освидетельствование показало, что водитель скорой находился за рулём в состоянии наркотического опьянения. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью" (п."а", ч.2 ст.264 УК РФ). В суде дело рассматривали в особом порядке — водитель скорой полностью признал вину, раскаялся и принёс извинение потерпевшему.

В итоге Братский городской суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, 2 года и 10 месяцев мужчине нельзя заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами. Приговор уже вступил в законную силу.

Примечательно, что 20 мая 2021 года за несколько часов до указанной аварии на том же перекрёстке улицы Крупской и федеральной трассы "Вилюй" произошло ещё одно ДТП с участием скорой. Спецавтомобиль столкнулся с рейсовым автобусом №55. Та авария обошлась без пострадавших.

Ранее представители ГИБДД сообщали, что с января по ноябрь 2021 года задержали двух водителей машин скорой помощи, у которых выявили признаки наркотического опьянения. Оба водителя были уволены. 

Условный срок получил в Братске водитель скорой помощи, устроивший серьёзное ДТП, находясь в наркотическом опьянении
15:42
597
ТК Город
Виктория
18:31
Тяжкий вред здоровью получила ДЕВУШКА. Хватит везде писать ложную информацию.
Загрузка...