Ставки по кредитам и ипотеке должны снизиться - Центробанк уменьшил ключевую ставку до 11%

Ставки по кредитам и ипотеке должны снизиться — Центробанк (ЦБ) уменьшил ключевую ставку. Об изменениях сообщается на сайте финансового регулятора. Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку с 14-ти до 11 процентов годовых — сообщает информационное агентство "ТК Город".

На сайте Центробанка указывается, что ключевую ставку решено снизить из-за того, что рост цен и инфляционные процессы в России замедлились.

Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обуславливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий. Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала, — говорится на сайте ЦБ.

От значения ключевой ставки напрямую зависит стоимость кредитов, в том числе, и на покупку жилья. Ключевая ставка определяет, под какой процент коммерческие финансовые организации занимают средства у Центробанка Таким образом, проценты, под которые выдаются кредиты населению, в целом сопоставимы со значением ключевой ставки. Соответственно, при её снижении уменьшаются и проценты по кредитам и ипотеке в банках. Но это касается только новых договоров. Есть и обратная сторона: при снижении ключевой ставки банки снижают и доходность по вкладам. 

Рекордное повышение ключевой ставки Центробанком произошло в конце февраля. Тогда финансовый регулятор поднял её с 9,5 до 20 процентов годовых. Впоследствии ставка неоднократно снижалась. Ставка в 14% действовала с 1 мая. Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке должно состояться 10 июня.

Ставки по кредитам и ипотеке должны снизиться - Центробанк уменьшил ключевую ставку до 11%
16:46
245
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...