Руслан Болотов: Если город строится - он живет и развивается

В Иркутске на разных этапах находится строительство и проектирование почти 20 соцобъектов. Об этом заявил мэр Руслан Болотов во время отчета о деятельности администрации в 2021 году.

Уже в этом году откроется блок начальных классов школы №14 и детсад в микрорайоне Лесной. В прошлом году, обратил внимание глава областного центра, муниципалитет столкнулся с несколькими проблемами. Так, ограничения из-за пандемии привели к нехватке рабочей силы на стройплощадках, введение седьмой подзоны приаэродромной территории заморозило проекты, затем подорожали стройматериалы.

— Несмотря на это, провели масштабную работу, которая определит деятельность стройотрасли Иркутска на годы вперед. В том числе по привлечению финансирования на возведение школ и детсадов, — подчеркнул Руслан Болотов.

В прошлом году провели подготовительную работу, теперь продолжается возведение пристроя 75-й школы, школы на Багратиона. Начались работы по двум блокам школ №57 и 53, детсада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. Их намерены возвести в 2023 году. После сдачи объектов в эксплуатацию в пяти школах смогут учиться около 3 тысяч учеников, а два детсада — посещать 440 воспитанников.

Также продолжается проектирование и подготовка строительства школ по улица Мелентьева на 825 мест, Норильской на 1 150 мест, Ярославского на 1 550 мест, в микрорайонах Союз на 1 225 мест и Лисиха — более чем на 1 500 мест, на территории бывшего ИВВАИУ — на 1 550 мест. Аналогичные работы проводят и по детсадам на улицах Костычева и Култукской на 110 мест каждый, в микрорайоне Союз на 160 мест и Нижняя Лисиха на 150 мест, бывшего ИВВАИУ на 280 мест.

В Иркутске также строят и проектируют спортобъекты и учреждения культуры. Продолжается строительство крытого тренировочного корта с искусственным льдом. В феврале 2021 года открылся ФОК на улице Баумана, теперь там занимаются спортом больше 200 детей. Началось проектирование четырех объектов: крытого тренировочного катка по улице Ленской, ФОКов в микрорайонах Лесной и Топкинский, ФОКа с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленый.

Администрация Иркутска помогает региональному правительству с созданием новых медучреждений. Уже зарезервированы места под возведение филиала поликлиники №1 в Солнечном, поликлиники №15 в Рабочем, детской поликлиники №10 в микрорайоне Синюшина гора, травмпункта на Академической.

Наряду со строительством соцучреждений мэрия ведет работу по привлечению молодых специалистов. Начинающие педагоги и медработники и работники культуры и спорта получают «подъемные». В прошлом году выплаты получили 293 человека на общую сумму 27,3 млн рублей. Молодым врачам компенсируют расходы за аренду квартир. При поддержке Думы увеличили размер выплат с 5 до 15 тысяч рублей. Также принято решение оказывать подобную помощь и начинающим педагогам. Уже начался прием документов. По поручению мэра Руслана Болотова победителю конкурса «Учитель года» впервые подарили новую квартиру. Удалось достигнуть договоренность с ИГУ о целевом обучении. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.


Руслан Болотов: Если город строится - он живет и развивается
16:48
239
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...