Отопительный сезон завершили в большинстве районов Иркутской области

Остановлено 898 котельных, отключено 22 096 жилых домов и свыше трех тысяч соцобъектов.

По данным на утро четверга, 26 мая, отопительный сезон завершили в 36 муниципальных образованиях Иркутской области. Об итогах отопительного сезона и подготовке к предстоящей зиме губернатор Приангарья Игорь Кобзев доложил на совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Серышев. В обсуждении участвовали и.о. начальника управления Генеральной прокуратуры по СФО Юрий Русанов, главы регионов округа, руководители Сибирского, Енисейского управлений Ростехнадзора и крупных энергетических компаний, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В современных условиях качество работы органов власти всех уровней приобретает особый смысл и в целом влияет на оценку гражданами ситуации в стране. Важно, чтобы люди видели результаты работы по обеспечению бесперебойного функционирования коммунального комплекса, особенно это важно для сибиряков в зимний период», – сказал Анатолий Серышев.

«Отопительный сезон 2021-2022 годов в Иркутской области стартовал вовремя, 1 сентября, и прошел в штатном режиме. По данным на 26 мая, остановлено 898 котельных, отключено 22 096 жилых домов, свыше трех тысяч социальных объектов. Температурный режим позволяет проводить отключение, жалоб от населения не поступало», – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что с начала отопительного сезона 2021-2022 годов в Приангарье на 31% снизилось количество технологических нарушений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона. Особое внимание Игорь Кобзев уделил подготовке к отопительному сезону 2022-2023 годов. По предварительным данным, планируется подготовить 41,7 миллиона квадратных метров жилищного фонда, 975 котельных, 3,7 тысячи километров тепловых сетей, 5,5 тысячи километров водопроводных сетей, более 3,5 тысячи километров канализационных сетей, 49,6 тысячи километров электросетей. В рамках капитальных ремонтов заменят 44,5 километра ветхих теплосетей, 48,4 километра водопроводных сетей, почти 21 километр канализационных сетей и 378,6 километра электросетей.

В Иркутской области уже стартовал завоз угля в северные районы, доставка в которые возможна только в период навигации. По предварительным данным, на предстоящий сезон потребуется около 100 тысяч тонн топлива, в том числе около 92 тысяч тонн угля и 10 тысяч тонн жидкого топлива. По состоянию на 25 мая, организациями жилищно-коммунального комплекса заключены договоры и муниципальные контракты на поставку 72 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Уже отгружено 30,3 тысячи тонн угля.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Отопительный сезон завершили в большинстве районов Иркутской области
18:08
250
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...