Россия и Монголия будут совместно готовить специалистов для работы на газопроводе “Союз Восток”

Россия и Монголия будут совместно готовить специалистов для работы на газопроводе “Союз Восток”

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков входе официального визита 25 мая предложил представителям Монгольского университета науки и технологии создать совместную образовательную программу по подготовке кадров для строительства и эксплуатации газопровода.

Представители ШУТИС поддержали предложение по открытию образовательной программы бакалавриата. Стороны договорились, что в ближайшее время согласуют учебный план обучения, набор на программу планируется открыть с сентября 2023 года. Об этом сообщает издание Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ИРНИТУ.

Фото: пресс-служба ИРНИТУ

Проект программы предусматривает обучение студентов как в Монголии, так и России, два первых года они будут осваивать базовые навыки в ШУТИС, затем ещё два года в ИРНИТУ.

Газопровод “Союз Восток” должен стать продолжением магистрального газопровода “Сила Сибири-2”, его трасса пройдет из России по территории Монголии в западный Китай. Протяжённость составит 960,5 километров, предполагаемая мощность оценивается в 50 миллиардов кубометров газа в год. Трасса и ТЭО строительства газопровода согласованы. Планируемый срок начала строительства намечен на 2024 год.

“Мы уже имеем с вами опыт реализации образовательного проекта в области ИТ-технологий. Уверен, что открытие нового направления будет способствовать развитию наших университетов. Совместная подготовка кадров для такого масштабного проекта, как газопровод «Союз Восток» послужит укреплению взаимоотношений между Россией и Монголией”, — заявил Михаил Корняков.

Ранее сообщалось, что с 2019 года ИРНИТУ реализует с Монгольским университетом науки и технологии совместную программу магистратуры “Корпоративные информационные системы. Инновационные методики и платформы”. Согласно договора первый год монгольские студенты обучаются в ИРНИТУ, второй год в ШУТИС. Обучение ведется на английском языке.

Ранее на Бабре:

“Союз Восток”: представители Газпрома и Монголии провели первые встречи

Монгольский эксперт: “Союз Восток” выгоден для Улан-Батора

19:10
254
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...