Экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова приговорили к 8 годам колонии за махинации с земельными участками на Байкальском тракте

8 лет колонии получил по приговору суда бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов, которого признали виновным в махинациях с земельными участками, расположенными вдоль Байкальского тракта. Также к уголовной ответственности привлечены депутаты Думы Иркутска и Думы Иркутского района Олег Геевский и Олег Логашов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Установлено, что с 2011-го по 2015 год организованной группой в составе мэра Иркутского района Игоря Наумова, депутата Думы Иркутска Олега Геевского, депутата Думы Иркутского района Олега Логашова и бывшего ректора Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Геннадия Такаландзе был совершен ряд эпизодов мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Подельники незаконно приобретали права на земельные участки на 11-12 км Байкальского тракта, принадлежащие государству и находившиеся в бессрочном пользовании сельхозакадемии, через предоставление аффилированным им дачным и садоводческим некоммерческим товариществам, а также через бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. 
Описанные процедуры оформлялись с превышением должностных полномочий мэра Иркутского района. 

С целью легализации имущества, сокрытия факта незаконного приобретения права собственности на участки, придания видимости законного владения и распоряжения землей, Олег Геевский продавал их через подконтрольных ему людей, заключая неоднократные фиктивные сделки с подставными физическими и юридическими лицами. Незаконными действиями преступной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 550 млн рублей – это суммарная рыночная стоимость данных участков.

В зависимости от роли каждого, сообщники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»), частью 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенного лицом с использованием служебного положения»).

Объем материалов уголовного дела, переданного в суд вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области, составил 225 томов. Следователями СК допрошены в качестве свидетелей более 1000 человек, проведено более 50 различных судебных экспертиз.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области.

Приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска Игорю Наумову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, Олегу Геевскому – 5 лет 6 месяцев, Олегу Логашову – 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Бывший ректор ФГБОУ ВПО «ИрГСХА», который скрылся от органов предварительного следствия, находится в международном розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова приговорили к 8 годам колонии за махинации с земельными участками на Байкальском тракте
19:10
405
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...