В Ангарске потихоньку завершают объединение больниц, против которого протестовали медики

В Ангарске потихоньку завершают объединение больниц, против которого протестовали медики

В Ангарске к сентябрю будет завершено объединение Ангарской городской больницы № 1, больницы скорой медпомощи и ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр». Несмотря на протесты медиков, процесс продолжается, и в сентябре в городе появится ОГАУЗ «Ангарская городская больница». Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Решение о продолжении реорганизации трёх медучреждений путём слияния приняли на заседании правительства 26 мая.

Врио министра здравоохранения Алексей Шелехов заявил, что данный вопрос обсуждался несколько месяцев с участием ФГБУ «Национальный институт качества».

— Одной из важнейших проблем организации медпомощи в Ангарске является недостаточная доступность первичной медико-санитарной помощи женщинам по профилю гинекология. В связи с отсутствием полноценной женской консультации было невозможно в полном объеме формировать группы здоровья, осуществлять диспансерное наблюдение, своевременно диагностировать нарушения репродуктивной системы у женщин и семейных пар. Всё это приводит к снижению рождаемости на территории Ангарского городского округа, — заявил он.

Шелехов также сообщил, что все предложения и пожелания медиков учли при реорганизации, весь коллектив врачей и медсестёр будет сохранён. К новой больнице, как и обещали, будет прикреплено около 120 тысяч взрослых пациентов, в том числе 13 тысяч сельского населения и жителей садоводств. Единая система управления позволит рационально организовывать закупку препаратов и медицинских изделий.

Напомним, о реорганизации ангарских больниц стало известно в начале 2022 года. Первыми возмутились врачи Ангарского перинатального центра, за ними — коллективы других больниц. Медики составляли петиции в адрес губернатора и президента. В конце концов им пообещали тщательно разобраться в необходимости слияния и отложить вопрос до стабилизации ситуации с COVID-19.

Не отложили…

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

СобытияСкандалыИркутск

235

26.05.2022, 20:11

5

URL: babr24.net/irk/?IDE=229536

bytes: 2074 / 1888 Порекомендовать текст

Обсудить на форуме Бабра в Telegram

Поделиться в соцсетях:

21:18
327
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...