Трехлетней иркутянке Насте Бузинаевой требуется помощь в лечении ДЦП

Русфонд объявил сбор средств на лечение трехлетней иркутянки Насти Бузинаевой. У девочки детский церебральный паралич. Всего требуется 201 070 рублей. Чуть больше 13 тысяч собрали телезрители ГТРК «Иркутск», 86 тысяч — читатели Русфонда, не хватает 100 940 рублей, сообщает бюро Русфонда по Иркутской области.

«Настя родилась раньше срока, в тяжелом состоянии. В первый год перенесла три операции, после них были эпилептические приступы. И с первых месяцев дочка отставала в развитии. Доктора говорили, что она будет лежачей. Мы старались избежать страшной перспективы и рано занялись реабилитацией, за все платили сами. К году дочка научилась переворачиваться, начала говорить, возилась с игрушками, но не ползала и не ходила. Врачи поставили ей диагноз ДЦП. Мы не сдались, регулярно возили Настю на лечение в доступные клиники, в бассейн, на лечебную физкультуру. Дочка смышленая, хорошо говорит, но не ходит, сидит и стоит только с поддержкой, и то недолго. Наши врачи говорят, что у Насти „низкий реабилитационный потенциал“, но мы верим, что можно добиться большего. Дочке готовы помочь в московском Институте медтехнологий, там лечат таких детей, но это платно. Раньше мы бы справились сами, но полгода назад муж на работе попал в аварию, он после операции до сих пор на больничном. Я не работаю, сижу с Настей, у нас еще две дочки-школьницы, пенсии и пособий на все не хватает. Впервые обращаемся за помощью. Пожалуйста, помогите нашей Насте!», — говорится в письме мамы Насти Елены Бузинаевой.

Елена Малахова, невролог Института медицинских технологий, Москва:
— У Насти детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, задержка психомоторного и речевого развития, эпилепсия в ремиссии. Девочке рекомендовано восстановительное лечение, которое будет направлено на коррекцию тонуса мышц, их укрепление, увеличение двигательной активности и объема движений, развитие координации движений и мелкой моторики, восполнение отсутствующих навыков, развитие речи, улучшение психоэмоционального состояния.

Желающие могут помочь Насте на сайте Русфонда. Деньги можно перечислить через банковскую карту, по номеру мобильного телефона или отсканировав QR-код с экрана.

Трехлетней иркутянке Насте Бузинаевой требуется помощь в лечении ДЦП
08:30
229
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...