10,7 миллиона рублей направили в Приангарье на ремонт трех церквей

Они расположены в Иркутске и Черемховском районе.

В Соборе Богоявления в Иркутске заменят окна за 6,2 миллиона рублей. В иркутском Спасо-Преображенском храме отремонтируют цоколь, отмостку и ограждения верхнего яруса колокольни за 964 тысячи рублей. В церкви Сретения в селе Бельск Черемховского района, построенной в 1788 году, проведут первоочередные противоаварийные работы за 3,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 27 мая

Эти религиозные объекты являются памятниками истории и культуры федерального значения. Субсидии на их сохранение распределила служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области и члены Общественного совета при службе.

«Субсидию на сохранение религиозных объектов, которые являются памятниками истории и культуры, в Иркутской области ввели в 2020 году. За это время было выделено около 13 миллионов рублей. Средства выделяют на религиозные объекты, которые представляют значительную историко-культурную ценность. Это позволяет приступить к поэтапному проведению работ по их сохранению», – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Собственником храмов является Иркутская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат). Для всех работ подготовлена проектная документация, заключены договоры с лицензированными подрядными организациями.

Размер субсидии на сохранение религиозных объектов, которые являются памятниками истории и культуры, составляет не более 75% затрат на сохранение объекта и не более 50 миллионов рублей. Средства можно потратить на консервацию, первоочередные противоаварийные мероприятия, реставрацию или текущий ремонт, а также приспособление объекта культурного наследия для современного использования.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
10,7 миллиона рублей направили в Приангарье на ремонт трех церквей
10:08
208
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...