В Приангарье определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

27.05.2022

В Иркутской области подвели итоги V регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат проходил с 24 по 26 мая на базе образовательных организаций в Иркутске и Ангарске.

В соревнованиях приняли участие 209 конкурсантов из 26 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 78 участников стали победителями по 21 компетенции. В сравнении с 2018 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 2,5 раза с 78 до 209, а число компетенций в 2 раза с 10 до 21.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ограниченными возможностями здоровья. Школьники соревновались по компетенциям: бисероплетение, резьба по дереву, швея», столярное дело, кулинарное дело, обработка текста, мастер по обработке цифровой информации.

Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: администрирование баз данных, экономика и бухгалтерский учет, портной, малярное дело, поварское дело, кулинарное дело, ремонт и обслуживание автомобилей, столярное дело, слесарное дело, обработка текста и других.

– Одной из важнейших задач движения «Абилимпикс» является трудоустройство участников. Приятно видеть работодателей Иркутской области, проявивших искренний интерес к прошедшему чемпионату. Заинтересованность руководства региона, профессионального сообщества в развитии чемпионатного движения является стимулом для участников максимально продемонстрировать свои профессиональные навыки, одержать победу и успешно трудоустроиться, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что чемпионатное движение не стоит на месте, расширяет свои границы, растет количество образовательных организаций Иркутской области, которые участвуют в этом движении и на площадках которых проводятся конкурсные соревнования. Увеличивается и число участников самого чемпионата.

– Три конкурсных дня были серьезными испытаниями, которые позволили участникам проверить свои возможности. Самое главное, на мой взгляд, то, что чемпионат «Абилимпикс» это возможность испытать себя, подтвердить свою активную жизненную позицию, выработать уверенность в завтрашнем дне. Это хорошее деловое человеческое общение, – подчеркнул министр.

По мнению руководителя регионального Центра движения «Абилимпикс», директора Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Валентины Зябловой, чемпионат «Абилимпикс» объединяет стороны, заинтересованные в развитии студентов с особыми образовательными потребностями. вовлекает в конкурсный процесс все больше партнеров, которые видят перспективных ребят, их профессиональный потенциал. Это способствует их дальнейшему трудоустройству.

– Благодаря своим наставникам, их профессионализму и целеустремленности я получила много положительных эмоций. Они вселили в меня веру в победу. От конкурса «Абилимпикс» я получила большой заряд профессионального опыта, возможность продемонстрировать свои способности. Планирую в дальнейшем совершенствовать свое мастерство, – поделилась своими впечатлениями Алина Поляченко, победительница в компетенции «Учитель начальных классов», студентка Киренского педагогического колледжа.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки, медали, дипломы и благодарности.
12:14
363
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...