В правительстве Иркутской области приняли решение приостановить масочный режим

Готовятся соответсвующие изменения в нормативные акты.

Topic
Коронавирус   
  • За месяц в Приангарье сократили 400 ковидных коек в 12-ти медучреждениях
  • В Саянске отменили масочный режим 13 мая

В правительстве Приангарья принято решение о приостановке действия масочного режима на территории региона. Оно согласовано с федеральным Роспотребнадзором. Об этом сообщается в официальном telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Решение было принято в связи со снижем уровня заболеваемости Covid-19 во всех возрастных группах. Также нет случаев группового заражения.

«Управлением проведен анализ в целом по респираторным вирусным инфекциям, в частности по новой коронавирусной инфекции. Данные позволяют нам говорить, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. Все показатели, которые характеризуют эпидситуацию, позволяют нам на сегодняшний день приостановить ограничения, связанные с масочным режимом. – отметил руководител регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных. — Анализ всех показателей проводим ежедневно. При ухудшении ситуации, мы вернемся к ограничениям».

Главный санитарный врач Приангарья напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию от ковида стоит продолжить, чтобы в предстоящий осенне-зимний период не ухудшить эпидемиологическую ситуацию. Глава региона завреил, что для официальной отмены масочного режима уже готовятся изменения в нормативные акты.

« Хочу добавить, что приостановка действия масочного режима — не повод забыть о коронавирусе. Прививочная кампания не прекращается. Я и сам планирую ещё раз пройти вакцинацию. Как человек, дважды перенёсший ковид, считаю, что именно прививка во второй раз помогла легче перенести болезнь. В случае ухудшения эпидобстановки, будем вновь рассматривать вопрос о введении масочного режима», — заявил Игорь Кобзев.

Напомним, обязательный масочный режим в Иркутской области ввели 12 мая 2020 года. После этого его несколько раз продлевали. В феврале 2022 года в регионе смягчили антиковидные ограничения.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В правительстве Иркутской области приняли решение приостановить масочный режим
12:16
281
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...