В сельхозорганизациях и КФХ Иркутской области площадь под овощные культуры увеличена на 30 %

27.05.2022

В сельскохозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Иркутской области в 2022 году площадь под овощные культуры увеличена на 30 %. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков во время заседания штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона. Совещание прошло сегодня, 27 мая, в Правительстве Приангарья под руководством Губернатора Игоря Кобзева. Одним из главных вопросов повестки остается обеспечение населения региона продовольствием.

— Продовольственная безопасность — важная сфера, стратегический приоритет работы Правительства области в условиях санкционного давления. И здесь мы стараемся работать на упреждение. Необходимо понимать, какие еще меры нужно предпринять в рамках импортозамещения,- подчеркнул Губернатор Игорь Кобзев.

Илья Сумароков доложил, что региональный минсельхоз продолжает компенсацию затрат на на развитие мелиоративного комплекса. В 2021 году уже построены три оросительные системы на площади 414 га, в 2022 году запланировано создание 424,4 га гидромелиоративных сооружений. В плане – увеличить площадь с использованием поливных систем до 5000 га. Для производства овощей в открытом грунте применение поливных систем позволяет увеличить урожайность в два раза.

— Кроме того, в регионе планируется установить повышенный размер компенсации затрат -70% — на приобретение техники и оборудования для овощеводства в рамках лизинговой программы обновления техники и оборудования. Подготовлен проект соответствующего постановления Правительства Иркутской области,- сообщил Илья Сумароков.            

Также перед отраслью стоит задача по дальнейшему увеличению объемов производства мяса и молока. В 2022 году планируется произвести мяса 155,5 тыс. тонн (+1%), молока 463 тыс. тонн (+1%). Для этого приняты все необходимые меры. Разработана и реализуется концепция развития мясного скотоводства, предусмотрены гранты на строительство молочных ферм, откормочных площадок, «стимулирующие» субсидии на прирост молока и прирост поголовья специализированного мясного скота.



Для обеспечения стабильной работы сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в условиях санкционного давления были более чем в два раза увеличены темпы доведения средств государственной поддержки. По состоянию на 24 мая 2022 года перечислено 1,9 млрд рублей, что составляет 61% годового плана.

Министр сельского хозяйства отметил, что по состоянию на текущий момент ситуация в отрасли стабильная. По итогам четырех месяцев текущего года объем производства сельхозпродукции в целом соответствует уровню прошлого года: индекс производства продукции сельского хозяйства Иркутской области составляет 100,7%.
17:34
272
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...