Игорь Кобзев: Баскетбольный турнир «Кубок Байкала» среди вузов станет ежегодным

27.05.2022

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» сегодня, 27 мая, состоялся финал первого Межсезонного студенческого баскетбольного турнира «Кубок Байкала» среди высших учебных заведений г. Иркутска. Партнерами турнира выступили Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ) и баскетбольный клуб «Иркут».

В открытии мероприятия принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— Рад, что сегодня у наших студентов зарождается новая традиция – это баскетбольный турнир «Кубок Байкала». Считаю, что эти соревнования должны стать ежегодными с участием других высших учебных заведений. Спасибо Ассоциации студенческого баскетбола, что оперативно откликнулись на инициативу. Студенческие команды «Иркут-ИГУ» и ИрГУПС успешно выступили в этом сезоне в студенческой лиге РЖД. У нас в области любят баскетбол. Этот вид спорта становится массовым, – сказал глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что благодаря работе министерства по молодежной политике Иркутской области активно развивается направление массового студенческого спорта, есть возможность получить поддержку инициатив при участии в грантовых конкурсах, молодежных форумах и всероссийских конкурсах.

Министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова подчеркнула, что турнир проводится впервые для популяризации студенческого спорта и здорового образа жизни среди молодежи. В соревнованиях приняли участие команды четырех университетов — ИрГУПС, ИРНИТУ, ГУОР, ИГУ. По итогам финального матча первыми победителями баскетбольного турнира «Кубок Байкала» стала команда "Иркут- ИГУ" обыграв соперника команду "Локомотив" ИрГУПС со счётом 79:67.

– Считаю, что Иркутск может стать одним из центров развития студенческого, молодежного баскетбола и спорта в целом. Турнир собрал вокруг себя заинтересованных людей, спортсменов, зрителей, организаторов. На мой взгляд, такое мероприятие — это пример для многих регионов, – сказал Сергей Крюков исполнительный директор ассоциации студенческого баскетбола России.

В рамках турнира, болельщики смогли увидеть выступления танцевальных, вокальных коллективов, групп поддержки. Состоялся розыгрыш памятной продукции, мастер-классы от школы баскетбола «Движение вверх».
21:34
267
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...