Центр оценки компетенций молодежи откроют в Иркутской области

В пятницу, 27 мая, на заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области обсудили стратегию развития молодежной политики до 2030 года.

Заседание открыт спикер регионального парламента Александр Ведерников. Он отметил, что необходимо продолжать встречи в рамках дискуссионного клуба Молодежного парламента, проводить их по возможности и в более неформальной обстановке.

— Важно, чтобы молодежь участвовала в разработке стратегии, мероприятия по молодежной политике включили в план реализации и получили финансирование, — сказал Александр Ведерников.

Поддержка и развитие движения волонтеров в Приангарье станет одним из основных направлений стратегии, представленной министром по молодежной политике Иркутской области Маргаритой Цыгановой. Планируется сформировать рейтинг молодых добровольцев, помогать им с разработкой проектов для получения грантов. Поддержку, в том числе и финансовую, окажут общественным организациям, занимающимся патриотическим воспитанием молодежи. Продолжится работа по обеспечению молодых семей жильем. В 2022 году увеличено количество муниципалитетов, участвующих в программе предоставления жилья. Наиболее активно эта работа ведется в Усть-Илимске.

Стратегия также предполагает поддержку для талантливой молодежи, содействие в трудоустройстве, помощь в профориентации. Осенью откроется центр оценки компетенции молодежи, специалисты будут помогать с составлением дорожных карт развития личности для школьников и студентов. Большое внимание уделят профилактике социально-негативных явлений.


Центр оценки компетенций молодежи откроют в Иркутской области
22:54
319
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...