Права 163 обманутых дольщиков восстановят в Иркутской области в 2022 году

Права 163 участников долевого строительства, которые ждали своих квартир несколько лет, будут восстановлены до конца 2022 года в Иркутской области. Об этом сообщили во время совещания с представителями публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и органов исполнительной власти региона, которое состоялось под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

По данным регионального фонда защиты прав участников долевого строительства, права дольщиков будут восстановлены в Иркутске, Ангарске и рабочем поселке Маркова, Иркутского района. В Иркутске через суд признают права граждан на собственность в помещениях дома компании ЗАО ЖСК «Инвест», в результате чего будут восстановлены права 129 граждан. Долгострой компании ООО «Деметра Ангарск» в Ангарске был продан с торгов, 11 человек получат выплаты по договорам долевого участия в строительстве. В рабочем поселке Маркова завершено строительство многоквартирного жилого дома компании ООО «Медстрой», готовятся документы на ввод в эксплуатацию, в результате свои квартиры получат 23 человека.

Кроме того, в Иркутской области проблему восстановления прав дольщиков пяти объектов решают при содействии Фонда развития территорий.

– В Фонд развития территорий были направлены ходатайства по четырем объектам компании «БазисСтройИнвест» и одному объекту компании «Северный». Будет рассмотрен вопрос выплаты компенсаций дольщикам домов по улице Сергеева до конца 2022 года, в Радищева – в 2023 году, – рассказал руководитель Регионального фонда защиты прав участников долевого строительства Роман Лиходиевский.

Он подчеркнул, что в Иркутской области налажена работа по восстановлению прав дольщиков, в соответствии с утвержденным графиком работы идут с опережением. Эту деятельность курирует первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов. С начала года восстановлены права 21 гражданина.

В результате совместной работы регионального фонда и исполнительной власти из Единого реестра проблемных объектов исключены пять долгостроев, по данным на май, в ЕРПО в Иркутской области числятся 13 объектов. Фонд развития территорий дал высокую оценку работе регионального фонда защиты прав дольщиков, по темпам уменьшения количества долгостроев Иркутская область занимает 16-е место среди регионов России и находится в зеленой зоне по этому показателю.

Напомним, правительство Иркутской области за последние 2,5 года урегулировало вопросы по 20 проблемным объектам, восстановило права 371 гражданина.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:22
283
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...