Иркутск.NEWS

До конца года еще 163 обманутых дольщика будут восстановлены в правах

В субботу стало известно, что в Иркутской области до конца года восстановят права 163 участников долевого строительства, которые до сих пор не получили свои квартиры или не могли оформить на них право собственности из-за нарушений, допущенных застройщиком. Об этом было заявлено во время совещания под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В нем приняли участие представители Фонда развития территории и чиновники исполнительной власти региона.

На совещании отмечалось, что будут восстановлены права дольщиков в Иркутске, Ангарске и рабочем поселке Маркова Иркутского района. В Иркутске через суд будут восстановлены права 129 граждан, связавшихся с ЗАО ЖСК "Инвест", в Ангарске 11 граждан получат выплаты по договорам долевого участия в строительстве дома ООО "Деметра Ангарск", в рабочем поселке Маркова квартиры в жилом доме компании ООО "Медстрой" получат 23 гражданина.

Также в Иркутской области, при содействии Фонда развития территорий, решаются проблемы дольщиков четырех объектов ООО "БазисСтройИнвест" и одного объекта ООО "Северный". 

Кроме того, по словам главы регионального фонда защиты прав вкладчиков Романа Лиходиевского, "будет рассмотрен вопрос выплаты компенсаций дольщикам домов по ул. Сергеева до конца 2022 года, в Радищева – в 2023 году".

Всего с начала года в Иркутской области восстановлены права 21 гражданина, из Единого реестра проблемных объектов исключены пять долгостроев. На май в регионе осталось 13 проблемных объектов долевого строительства. По темпам уменьшения количества долгостроев Иркутская область занимает 16-е место в России и находится в зеленой зоне по этому показателю.

За последние 2,5 года в Приангарье решены вопросы по 20 проблемным объектам и восстановлены права 371 гражданина.

16:46