Глава Байкальска и председатель Думы Слюдянки проиграли «праймериз»

Глава Байкальска и председатель Думы Слюдянки проиграли «праймериз»

27 мая состоялось предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) «Единой России» в Слюдянском районе. Избирались кандидатуры на пост мэра района, всех поселенческих дум, глав Байкальского, Быстринского и Новоснежнинского муниципальных образований.

Главной неожиданностью «праймериз» стало поражение действующего с 2012 года главы города Байкальска Василия Темгеневского. С результатом 46% он уступил заведующей по АХЧ средней школы №12 г. Иркутска Светлане Рубцовой1 (54%).

При определении кандидатов в депутаты партийцы не поддержали председателя Думы города Слюдянки всех четырех созывов (с 2006 г.) Александра Тимофеева. Хотя в прошлом он даже являлся секретарем Слюдянского местного отделения «Единой России».

Впрочем, в отличие от ситуации с Байкальском здесь результат оказался вполне ожидаемым. Почти три месяца подряд спикер Тимофеев не проводит заседания городской думы. Последнее состоялось 2 марта. 31 марта восемь из 15 депутатов направили ему проект решения о снятии с поста председателя думы. А после срыва планового апрельского заседания обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться.

За день до «праймериз», 26 мая, должно было состояться плановое заседание. Там депутатам предстояло принять либо отклонить отчет главы города Владимира Сендзяка. Однако присутствовали только восемь избранников, в то время как для кворума требовалось 10. На заседание не явились ни председатель думы Тимофеев, ни глава Слюдянки Сендзяк, сославшись на срочную командировку в Иркутск.

Теперь, если дума так и не соберется до 3 июня, в соответствии с Уставом Слюдянского МО ее полномочия прекратятся досрочно. И тогда до избрания нового депутатского корпуса 11 сентября некому будет принимать поправки в городской бюджет.

Напротив, голосование по кандидатуре мэра Слюдянского района обошлось без сенсаций. 75% участников ПВГ одобрили действующего руководителя территории Алексея Шульца. Накануне «праймериз» снял свою кандидатуру его основной конкурент, первый заместить главы Байкальского МО Андрей Должиков. С 2007 по 2017 годы он возглавлял Слюдянский район.

Ожидаемо выборщики поддержали действующих глав Быстринского (Надежда Чебоксарова) и Новоснежнинского (Любовь Заиграева) сельских поселений.

10 июня осталось определиться с кандидатурой на пост главы Слюдянского МО. Действующий градоначальник Владимир Сендзяк не стал подавать документы на участие в ПВГ «Единой России». Теперь партийцам предстоит выбрать между директором МБУ «Благоустройство» Михаилом Кайсаровым и директором основной общеобразовательной школы №1 Аллой Зарубиной. Алла Викторовна также является председателем депутатской комиссии по бюджету и экономической политике Думы Слюдянского района и секретарем местного отделения партии «Единая Россия».

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

20:14
395
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...