Почти 8000 почетных доноров получили ежегодную выплату в Иркутской области

Ежегодно люди, награжденные знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», получают денежную выплату. В 2022 году министерство социального развития, опеки и попечительства региона перечислило средства 7962 донорам. Размер выплаты составил 15 713,84 рубля.

– Число почетных доноров в регионе ежегодно увеличивается. В 2019 году их было 7550, в 2020-м уже 7815, а в прошлом году – 8072. Размер выплаты также ежегодно индексируется, – рассказал министр социального развития Владимир Родионов.

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Помимо ежегодной выплаты почетные доноры могут рассчитывать и на другие меры социальной поддержки. Это ежегодный отпуск в удобное время согласно трудовому кодексу, получение медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях здравоохранения, право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы.

Для получения выплаты необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения. Выплату перечисляют независимо от получения донором других мер социальной поддержки, в том числе в денежной форме, по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:06
169
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...