Им расширили полномочия - взыскивать долги с россиян теперь будут по новым правилам

Предыстория: 
Одной категории россиян дадут рассрочку на оплату штрафов

 В России с 20 июня вступают в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве». Поправки изменяют принципы работы Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Так, личного участия судебного пристава-исполнителя теперь не потребуется для возбуждения, окончания, прекращения и отказа в возбуждении исполнительного производства, а также взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должника, запретов, наложения и снятия арестов и других решений. Это будет происходить в автоматическом режиме с помощью специальной информационной системы. 

Например, при неуплаченном в положенные сроки штрафе ГИБДД, постановление будет выноситься автоматически через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, если в ней не отобразится информация об оплаченном штрафе в течение трех дней откроется исполнительное производство.

Также поправки в закон позволяют в автоматическом режиме снять ограничения в выезде за рубеж в случае, если должник погасил задолженность. Уведомления о принятых постановлениях взыскателю и должнику будут приходить через «Госуслуги» или Автоматизированную информационную систему ФССП.

Кроме того, ФССП получила полномочия запрашивать у операторов связи номера телефонов должника. Предоставить эти данные оператор должен в течение суток с момента поступления запроса.

Что касается данных неплательщиков, если в материалах на них не будут указаны все идентификаторы — паспортные данные, номера СНИЛС и ИНН, ФССП не будет возбуждать по таким гражданам исполнительное производство, пишет журнал «Профиль».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PrimaMedia. Новости России.

Остались без работы, получите деньги: россиянам, потерявшим заработок, положены выплаты

Юрист озвучила целый список

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россияне смогут получить деньги. Какие расходы на детей можно вернуть

А вы и не знали! Все россияне имеют право получить до 200 тысяч рублей на ребенка

Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте

Главные новости России и мира в Telegram

Им расширили полномочия - взыскивать долги с россиян теперь будут по новым правилам
10:10
212
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...