Главу села в Приангарье заставили вернуть в бюджет неэффективно использованные деньги

Прокуратура Братского района установила, что в 2017 году глава одного из сельских поселений заключила муниципальный контракт на приобретение жилого помещения стоимостью свыше 1,5 млн рублей для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Иркутской области, которое в дальнейшем передано нуждающейся семье.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки выявлено, что закупка квартиры проведена с существенными нарушениями законодательства о контрактной системе, главой муниципального образования выбран неверный метод определения цены контракта, в результате чего муниципальный контракт заключен по завышенной цене, что повлекло неэффективное расходование бюджетных (публичных) денежных средств в сумме свыше 920 тыс рублей.

Это явилось основанием для направления прокуратурой в суд искового заявления о взыскании с главы муниципального образования материального ущерба, причиненного бюджетам региона и муниципального образования.

Братский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Однако, ответчик, не согласившись с решением суда, обжаловала его в апелляционном порядке.

Иркутский областной суд поддержал позицию прокуратуры, оставив решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.


10:38
196
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...