В Иркутской области осужден подросток, совершивший разбой из-за телефона

Заларинский районный суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя п. Кутулик Аларского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Суд установил, что в марте 2021 года 17-летний подсудимый находился на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Залари ВСЖД в компании других несовершеннолетних, распивая спиртные напитки. С целью хищения чужого имущества пригласил самого младшего из компании для разговора наедине.

Отойдя от компании в сторону, подсудимый с ножом в руке потребовал у потерпевшего смартфон. Получив отказ, злоумышленник подставил нож к горлу потерпевшего и продолжил требовать передачи ему мобильного телефона.
Противоправные действия подсудимого были пресечены знакомыми потерпевшего.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подросток признал вину, раскаялся в содеянном.
Расследование уголовного дела проведено Иркутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского СУт СК РФ.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор суда вступил в законную силу.


11:58
185
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...