Медведь выходил к людям на участке ББТ между Листвянкой и Большими Котами

Маршрут пока не закрывают, посетителей просят быть внимательными.

Медведь объявился на одном из самых популярных и массово посещаемых участков Большой Байкальской тропы, на отрезке между посёлками Листвянка и Большие Коты в Прибайкальском нацпарке. Хищника и его следы заметили разные группы туристов. Все встречи и наблюдения произошли в районе пади Смородовая, сообщается на странице «Заповедного Прибайкалья» «Вконтакте». При появлении людей косолапый скрывался, ни на кого не нападал. В дирекции природоохранного учреждения закрывать туристический маршрут пока не собираются, сотрудники научного отдела просят посетителей придерживаться определённых правил поведения и быть внимательными.

«То, что медведь показывается на глаза людям – это повод насторожиться. В идеале, зверь избегает визуального контакта с человеком и спешит уйти незамеченным. Поэтому людям на данном участке тропы, пока особь по какой-то причине там находится, нужно держаться большими группами и не задерживаться до сумерек и тем более, темноты, — говорит сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк.

Также он читает, что важно не оставлять после себя пищевых отходов и мусора, которые могут привлечь медведя к регулярному посещению тропы. Не нужно пытаться фотографироваться рядом с хищником, делать селфи.

«Туристам нужно помнить, что звери на особо охраняемой природной территории – у себя дома, а люди у них в гостях. Соблюдая несложные правила, можно быть добиться добрососедства и избежать неприятностей», — пояснил специалист.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы «Заповедное Прибайкалье».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Медведь выходил к людям на участке ББТ между Листвянкой и Большими Котами
12:00
471
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...