Двое жителей Иркутского района напали на журналиста федерального канала

Суд приговорил каждого к двум годам условно и назначил штраф по 50 тысяч рублей.

В Иркутском районе 42-летний и 61-летний местные жители привлечены к уголовной отвественности за нападение на журналиста из съемочной группы программы «Вести. Дежурная часть». 21 ноября 2019 года корреспондент с коллегами осуществлял видеосъемку в посёлке Светлый. Осужденные не пустили его на территорию усадьбы, применив к нему физическую силу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в понедельник, 20 июня.

Как уточняют в региональной прокуратуре, сюжет был посвящен преступлению, повлекшему причинение особо крупного ущерба гражданам.

«В процессе записи репортажа собственник дома и проживающий в нем мужчина воспрепятствовали законной деятельности журналиста. Арендатор усадьбы, не желая огласки, пытался выхватить радиомикрофон из рук корреспондента, при этом применяя насилие и высказывая угрозы, после чего нанес несколько ударов ногой по телу потерпевшего. В ходе потасовки домовладелец также применил физическое насилие к журналисту, препятствуя его приближению к калитке дома. Всё происходящее было зафиксировано на видеокамеру коллегами потерпевшего», — говорится в информации прокуратуры.

Собранные следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум нападавшим. Суд с учетом мнения государственного обвинителя, категории совершенного преступления, назначил мужчинам наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года каждому. Также суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о компенсации причиненного морального вреда по 50 тысяч рублей с каждого из осужденных.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской облатси.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Двое жителей Иркутского района напали на журналиста федерального канала
15:12
236
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...