В Саянске установили танк Т-34 и открыли музей Великой Отечественной войны

20 июня в Саянске прошла церемония открытия мемориала «Танк-34» и экспозиционного зала, посвященного Великой Отечественной войне, в городском музее истории. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написал мэр Саянска Олег Боровский.

Танк Т-34 доставили в Саянск на прошлой неделе, его стоимость — 7,7 миллиона рублей. Деньги на легендарную боевую машину собрали неравнодушные жители. Сбор, который ведет Саянский благотворительный фонд, все еще продолжается. Реквизиты опубликованы на сайте администрации города.

Олег Боровский рассказал, что танк Т-34, установленный в Саянске, был участником сражений на Курской дуге. «До сих пор не верится, что боевой танк со следами осколков от снарядов, с пробоиной в башне, будет стоять в Саянске», — делился мэр со своими подписчиками.

«На базе городского музея мы создаем музей Великой Отечественной войны, он будет уникальным в своем роде, подобных в Иркутской области нет. В месте, где будет музей, принято решение сделать парк Победы. Уже есть договоренность с поисковым отрядом, где мы закупали танк, они будут комплектовать под нас медальоны, боевые награды, письма, оружие. Это будет настоящий парк Победы, с настоящей техникой и оружием, которые принимала участие в боевых действиях во времена Великой Отечественной войны. Сбор средств на все это продолжается!», — рассказал Олег Боровский.

Часть экспонатов для музея передали саянцы. Кроме того, мэр Черемхово Вадим Семенов подарил Олегу Боровскому дивизионную пушку Д-44 85-миллиметрового калибра. Такие полевые артиллерийские орудия использовали в последних боях Второй мировой войны.

В день открытия по видеосвязи мэра и жителей Саянска поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Пресс-служба областного правительства сообщает, что в экспозиции зала Великой Отечественной войны представлены копии стрелкового оружия военного времени, приказы о награждении, ордена, медали и удостоверения к ним, фотографии, красноармейские книжки, похоронки, письма с фронта, карточки военнопленных, листовки, карты и фрагменты боевых действий. Их предоставили Иркутский областной краеведческий музей, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Иркутское региональное отделение Союза художников России, Куйтунский районный краеведческий музей, клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».

Для музея изготовили восемь манекенов. Это фигуры немца, санитарки, пограничника, моряка, раненного солдата, народного комиссара внутренних дел СССР, артиллериста, солдата 1945 года на Параде Победы на Красной Площади. Сотрудники музея истории Саянска разработали экскурсионный маршрут и уже готовы принимать посетителей. В первую очередь, школьников и студентов из Саянска, Зиминского, Куйтунского и Заларинского районов.

Фото со страницы Олега Боровского «ВКонтакте» Фото со страницы Олега Боровского «ВКонтакте» Фото со страницы Олега Боровского «ВКонтакте» Фото со страницы Олега Боровского «ВКонтакте» Фото со страницы Олега Боровского «ВКонтакте» Фото со страницы Олега Боровского «ВКонтакте» Фото со страницы Олега Боровского «ВКонтакте»

Читайте новости IRK.ru в нашем телеграм-канале.

В Саянске установили танк Т-34 и открыли музей Великой Отечественной войны
17:50
276
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...