Медведь вышел к людям на Большой Байкальской тропе

Посетителей Прибайкальского национального парка напугал вышедший к людям медведь, рассказали irk.aif.ru в пресс-службе дирекции заповедника.

Косолапый показался маршруте «Большая Байкальская тропа», на одном из самых популярных и массово посещаемых участков, между посёлками Листвянка и Большие Коты.

Хищника и его следы видели разные группы туристов. Все встречи и наблюдения произошли в районе пади Смородовая. Медведь при появлении людей сразу уходил, поэтому причин для закрытия маршрута в дирекции природоохранного учреждения пока не видят.

Новость по теме Медведь влез во двор дома и задавил кроликов и птиц в Братском районе «То, что медведь показывается на глаза людям – это повод насторожиться. В идеале, зверь избегает визуального контакта с человеком и спешит уйти незамеченным. Поэтому туристам на данном участке тропы, пока особь по какой-то причине там находится, нужно держаться большими группами, не задерживаться до сумерек и, тем более, до темноты, - говорит сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк. - Очень важно не оставлять после себя пищевых отходов и мусора, которые могут привлечь медведя к регулярному посещению тропы. Я уже не говорю о желании некоторых сделать селфи на фоне хищника или фото с близкого расстояния - это бездумный поступок! Туристам нужно помнить, что звери на особо охраняемой природной территории – у себя дома, а люди у них в гостях. Соблюдая несложные правила, можно быть добиться добрососедства и избежать неприятностей».

Медведь вышел к людям на Большой Байкальской тропе
11:26
272
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...