Строительство детской поликлиники начнется в микрорайоне Синюшина гора в этом году

Глава региона Игорь Кобзев провел выездное совещание на площадке, где разместится объект.

Губернатор региона Игорь Кобзев во вторник, 21 июня, провел выездное совещание по вопросу строительства нового здания детской поликлиники №10 в микрорайоне Синюшина гора. Глава региона осмотрел место под размещение объекта. Здание начнут возводить в 2022 году, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 21 июня.

Поликлинику на 500 посещений в смену разместят недалеко от здания стационара городской больницы №10. Строительство предусмотрено программой «Модернизация первичного звена здравоохранения». Стоимость объекта более одного млрд 250 млн рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов.

«Площадей, которые сейчас используются детской поликлиникой, недостаточно. Микрорайон активно развивается, поэтому данное учреждение очень востребовано жителями. После ряда встреч на федеральном уровне, в том числе с министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко, нам удалось получить федеральное финансирование на строительство поликлиники. Дополнительно из областного бюджета будут выделены средства на оснащение медоборудованием. Мы предполагаем реализовать проект в течение трех лет», — сказал губернатор.

Проектом предусмотрено строительство шестиэтажного здания. Там разместятся педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения, кабинет неотложной помощи, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, два бассейна. Игорь Кобзев поручил городским властям проработать вопрос транспортной развязки, прилегающей к зданию поликлиники.

«Мы благодарны губернатору за работу с минздравом России по включению этого объекта в федеральную повестку. Что касается поручений, связанных с улучшением улично-дорожной сети, то мы сейчас откорректируем те планы, которые будут формироваться на 2023 -2024 годы, сделаем дополнительные карманы и полосы, предусмотрим размещение более удобных остановочных пунктов. Кроме того, по поручению губернатора, проведем работу с предпринимательским сообществом, чтобы увеличить площадку под строительство объекта и обеспечить благоустройство прилегающей территории», — сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Региональный минздрав разрабатывает план строительства медучреждений в городе Иркутске. В том числе совместно с администрацией города и Думой Иркутска ведется работа по формированию земельных участков под размещение объектов.

Как доложила заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, сейчас есть проекты на строительство трех учреждений: поликлиник №1, № 15 и травмпункта ГКБ № 3. Дорабатывается медико-техническое задание на строительство поликлиники №5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка», а также ведется работа по определению участка под строительство нового здания детской областной больницы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Руслан Болотов Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Строительство детской поликлиники начнется в микрорайоне Синюшина гора в этом году
13:50
242
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...