Мужчина утонул на озере в Иркутске

Он пытался переплыть водоем, но не рассчитал силы.

Трагедия произошла в Куйбышевском районе областного центра в понедельник, 20 июня, на озере Юнатка. Мужчина 1989 года рождения решил переплыть на другую сторону водоема, но не рассчитал силы и утонул в 25 метрах от берега, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркуской области во вторник, 21 июня.

«Глубина озера составляет 3-5 метров с илистым дном. Тело погибшего подняли водолазы пожарно-спасательной службы Иркутской области и передали сотрудникам полиции», — уточнили в ведомстве.

Всего в текущем году с начала июня на водоемах области зарегистрировано 13 происшествий, в результате которых погибли 12 человек, в их числе — несовершеннолетний, двое были спасены.

Трагические случаи произошли в Иркутске, Ангарске, Братске, Братском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тулунском, Усть-Удинском районах. Все они стали следствием нарушения требований безопасности. Спасатели проводят профилактическую работу с жителями региона, напоминают им, что нельзя купаться в необорудованных для этого местах. Также важно контролировать детей у водоемов.

«Маршруты патрулирования включают места отдыха людей у водоёмов, проводятся подворовые обходы в населенных пунктах, граничащих с водными объектами, проводятся беседы с рыбаками и судоводителями. Межведомственные патрульные группы ежедневно ведут профилактическую работу с доведением информации об оперативной обстановке, правилах поведения у воды в летний период и раздачей памяток. Но, к сожалению, ситуация ухудшается. В основе этого – пренебрежение требованиями о запрете купания в необорудованных местах, нарушение правил эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров — нахождение на маломерных судах без спасательных жилетов», — отмечает врио начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мужчина утонул на озере в Иркутске
16:00
277
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...