На бульваре Рябикова начнут строить новую детскую поликлинику

В микрорайоне Синюшина гора на бульваре Рябикова в этом году начнут строительство новой детской поликлиники №10. Ее разместят недалеко от здания стационара городской больницы №10. Строительство предусмотрено программой «Модернизация первичного звена здравоохранения». Поликлиника будет рассчитана на 500 посещений в смену. Из федерального и областного бюджетов выделят 1 миллиард 250 миллионов рублей, сообщают в пресс-службе правительства региона. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел место под размещение объекта.

Игорь Кобзев:
— Площадей, которые сейчас используются детской поликлиникой, недостаточно. Микрорайон активно развивается, поэтому данное учреждение очень востребовано жителями. После ряда встреч на федеральном уровне, в том числе с министром здравоохранения России Михаилом Альбертовичем Мурашко, нам удалось получить федеральное финансирование на строительство поликлиники. Дополнительно из областного бюджета будут выделены средства на оснащение медоборудованием. Мы предполагаем реализовать проект в течение трех лет.

В здании поликлиники будет шесть этажей. Там разместят кабинет неотложной помощи, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории, педиатрическое, стоматологическое, диагностическое и другие отделения, два бассейна. Губернатор поручил городским властям решить вопрос с транспортной развязкой, прилегающей к зданию поликлиники.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— Мы благодарны Губернатору за работу с минздравом России по включению этого объекта в федеральную повестку. Что касается поручений, связанных с улучшением улично-дорожной сети, то мы сейчас откорректируем те планы, которые будут формироваться на 2023 -2024 годы, сделаем дополнительные карманы и полосы, предусмотрим размещение более удобных остановочных пунктов. Кроме того, по поручению Губернатора, проведем работу с предпринимательским сообществом, чтобы увеличить площадку под строительство объекта и обеспечить благоустройство прилегающей территории.

К строительству планируют приступить уже в августе этого года после проведения конкурсных процедур по определению подрядной организации. Ввести здание в эксплуатацию планируют в 2024 году.

План строительства медучреждений в Иркутске разрабатывает региональный минздрав. Совместно с администрацией города и Думой Иркутска ведется работа по формированию земельных участков под размещение объектов. Уже готовы проекты на строительство поликлиник №1, № 15 и травмпункта ГКБ № 3. Дорабатывают медико-техническое задание на строительство поликлиники №5 на месте бывшего кинотеатра «Чайка», ведут работу по определению участка под строительство нового здания детской областной больницы.


Видео из телеграм-канала губернатора региона Игоря Кобзева

На бульваре Рябикова начнут строить новую детскую поликлинику
18:08
217
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...