В Иркутске состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Во вторник, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби в Иркутске, на площади у мемориала «Вечный огонь Славы», состоялся митинг, в котором приняли участие руководители Иркутска и Иркутской области, депутаты, чиновники, представители общественности, горожане.

Выступая перед собравшимися, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев напомнил о вкладе сибиряков в Великую Победу.

— Тысячи людей из Иркутской области отправились на фронт, и тысячи людей работали в тылу, выполняя государственные задачи. Мы помним героизм защитников нашей Родины и скорбим обо всех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, — сказал глава региона. 

— Великая Отечественная война коснулась каждой советской семьи. Вот откуда в русском характере пресекать на ближнем подступе врагов на наших рубежах. Будем помнить о Великом подвиге! – сказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову. 

Во время митинга его участники, в рамках всероссийской акции «Свеча памяти», зажгли свечи в память о тех, кто остался на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Затем состоялась международная акция «Огненные картины войны». В её рамках у мемориала «Вечный огонь Славы» волонтеры создали изображение из свечей в виде самолета Ил-4 — тяжелого бомбардировщика, который в годы войны выпускался на Иркутском авиационном заводе. 


В Иркутске состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби
01:18
389
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...