Инсайд. Байкальский экономический форум – пятая нога на фоне Питерского

Инсайд. Байкальский экономический форум – пятая нога на фоне Питерского

Отгремел Питерский международный экономический форум. Прозвучали полтора часа выступления Путина о том, как жить дальше. Не вручили (и даже не планировали) орден Александра Невского казахскому лидеру Токаеву (на наш взгляд, самая глубокая политическая шутка сезона).

Форум как ностольгия о минувшем, когда не звание «международного» не нужно было усиленно приискивать участников, а основные новости вертелись вокруг экономического взаимодействия в более широком географическом понимании.

Для кого-то этот форум надежда на возврат былого (что вряд ли), для кого-то — первая честная попытка осмыслить в публичном пространстве (и в присутствии представителей промышленности) дальнейший ход экономической жизни.

На форуме присутствовала и Иркутская область. Губернатор подписывал, партнеры выражали оптимизм. Стоило? Для Кобзева — безусловно. Это его активность в общенациональном мероприятии, где неучастие — как «черная метка», как знак отсутствия требуемой лояльности.

Для области? Без особой разницы. То, что подписали на форуме, подписали бы и вне его. Просто на форуме — в общей массе. Интересные соглашения есть, польза, уверены, будет. Прорыв для области? Нет. Все решения не прорывные, они полезные, но на общем фоне немного шаблонные.

При этом впереди маячит вопрос о Байкальском экономическом форуме, который на фоне успеха ПМЭФ некоторые акторы призывают провести. Да, или нет?

В прошлом году состоялся Байкальский Международный Форум Партнеров (БМФП). Кто-нибудь помнит, спустя год, каковы результаты этого форума? Мы с большим трудом.

Сейчас же время откровенно не форумное. Сложное время для международной экономики, даже ограниченной «партнерами». Форум же в такой ситуации из мероприятия продвижения и имиджа рискует стать мегапшиком. Так что на огненный 2022 лучше отказаться от потемкинских деревень в экономике в виде масштабных форумных активностей. А уж если что-то и проводить, то в следующем 2023. Тем более там будут и политические основания — выборы в областной Заксобр.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

10:06
257
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...