Фильм про иркутского тренера Игоря Бражника покажут по каналу «Спортивный»

«Как не волноваться? Сейчас через три часа старт. Это очень важный для меня старт», — так начинается документальный фильм про иркутянина Игоря Бражника. В ближайшее воскресенье, 26 июня, фильм иркутского автора Ники Песчинской будет показан в эфире федерального канала «Спортивный». Начало – в 20.40 по иркутскому времен (15.40 по московскому).

Газета КОПЕЙКА
Игорь Иванович Бражник — мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер России. Родился 1 октября 1941 года в Саратове. Он стал мастером спорта в многоборье, но гораздо больших успехов достиг как тренер. Среди его учеников – два Заслуженных мастера спорта России, 21 мастер спорта РФ и 8 мастеров спорта международного класса. Его воспитанники – чемпионы Паралимпийских игр, победители и призеры Кубков России, участники Олимпийских игр.

Игорь Иванович, несмотря на почтенный возраст, до сих пор активно тренируется, выступает в ветеранских соревнованиях и регулярно бьет рекорды России. Наверное, главная черта, которая отличает его от большинства ровесников – это неиссякаемое жизнелюбие, энергия и прекрасная физическая форма. Наблюдая за его движениями, просто невозможно сказать, что в августе ему уже исполнится 81 год. Немалая заслуга в этом – ветеранские соревнования, где выступает Игорь Иванович.

Фильм снимали минувшей зимой – как во время соревнований в Москве, так и в Иркутске. Информация об этом разошлась в соцсетях и заинтересовала сотрудников федерального канала «Спортивный». Это – проект спутникового оператора «Триколор», который начал вещание 1 февраля 2021 года. На спортивных телеканалах производства Триколора зрителю доступен эксклюзивный контент, который не показывают ни на федеральных каналах, ни в интернете. «Спортивный» можно с полным правом назвать телеканалом для настоящих мужчин. На телеканале можно увидеть прямые трансляции и записи спортивных событий, художественные фильмы, блогерский контент и авторские передачи, посвященные спорту.

Сотрудники канала написали автору в социальных сетях, что есть возможность поставить фильм в эфир, если он подойдет по содержанию. Автор фильма Ника Песчинская рассказывает:

— Когда мне предложили поставить фильм в эфир федерального канала, я безумно удивилась. Все-таки я совсем недавно начала свои первые шаги в кино. Это было осенью 2019 года, когда коллега меня пригласила на Байкальский фестиваль регионального кино. Я наблюдала чужие премьеры и отчаянно хотела тоже что-нибудь снять. Но у меня ничего не было: ни оператора, ни монтажера, ни бюджета, ни связей в кино. Не было даже опыта работы на телевидении. Однако работа в спорте приучила ставить долгие цели и идти к ним постепенно. Я мысленно отвела себе три года, чтобы как-то попасть в мир кино. Но с чего начинать? С того, что хорошо знаешь. Первый фильм «Драма с открытым финалом» был посвящен женскому хоккею с мячом, второй назывался «Борьба у нас в крови» и рассказывал о первенстве России по вольной борьбе. Большой удачей я считаю второго участника нашей команды, оператора и монтажера Ивана Меркульева. Сейчас ему 22 года, он глубоко знает кино, постоянно развивается. Иван может красиво снять самые простые вещи, а из отрывков бессвязного видео смонтировать настоящую историю. Фильм про Игоря Бражника – наш с ним третий проект о спорте. Игорь Иванович – мой бывший тренер, в студенчестве я занималась у него легкой атлетикой. И давно думала, что такого героя нужно показывать! Яркий, жизнерадостный, играет на баяне, сам пишет стихи и песни. И всех заряжает своим жизнелюбием. Даже наш оператор Иван, который видел его на сьемках впервые, сразу оценил личность. Что характерно: Иван проникается нашими героями и старается прежде всего попасть в настроение, вызвать сопереживание. Поэтому фильмы смотрятся легко и не оставляют равнодушными. Это проверено на практике во время просмотров в кинотеатре! Спасибо управляющему кинотеатра New Cinema Егору Иваненко, который предоставляет нам зал для просмотров. Фильм «Звезды ветеранского спорта: Игорь Бражник» также мы показали для всех желающих. Прежде всего это были «инвесторы»: те, кто сбрасывался на создание фильма, так как бюджета для него не было. Легкоатлеты и просто любители спорта, болельщики хоккея с мячом и журналисты – помогали всем миром. Это говорит о том, что фильм вышел по-настоящему народным – значит, он нужен людям. Всех, кто нам помогал, мы перечислили в конце в титрах. И, значит, их имена по федеральному каналу увидит вся страна! 


Фильм про иркутского тренера Игоря Бражника покажут по каналу «Спортивный»
13:50
323
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...