Депутаты Думы города Иркутска организовали в День памяти и скорби митинги у мемориалов в своих округах

Депутаты Думы города Иркутска Виталий Матвийчук, Евгений Савченко, Николай Матвейчук, Максим Девочкин организовали в День памяти и скорби митинги у мемориалов в округах.

Один митинг прошел у Памятника войнам, умершим от ран в госпиталях города в 1941-1945 годы. Там депутат по избирательному округу № 31 Максим Девочкин вместе с заместителем мэра – председателем комитета по управлению Свердловским округом Антоном Медко, советами ветеранов округа, Союзом Отцов и другими организация возложил цветы к мемориалу.

– Вспоминали о трагическом времени, которое началось для нашего народа в 1941 году 22 июня в 04:00 утра. На СССР напала фашистская Германия вместе с Румынией, Италией, через несколько дней Словакией, Финляндией, Венгрией, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая отечество, – прокомментировал Максим Девочкин. – Нужно помнить это фашистское зло, и нужно сделать все возможное для того, чтобы это зло никогда больше не повторилось.

Депутаты Думы города Иркутска от Ленинского округа организовали митинг у мемориала «Скорбящая мать» на ул. Академика Образцова.

– Память о тех, кто в неравной схватке с врагом отстоял страну, победил фашизм, будет всегда жить в наших сердцах. Мы склоняем головы перед всеми, кто выжил и, кто погиб, отстаивая мир для будущих поколений. Вечная память и слава Героям! Желаю всем жителям крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой, – подчеркнул вице-спикер, депутат по избирательному округу № 2 Виталий Матвийчук.

Также он отметил, что дата 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти людей не только как трагический, наполненный скорбью день начала кровопролитной и беспощадной войны, но и как пример проявления мужества, силы духа, самоотверженности и бесстрашия наших отцов и дедов, матерей и бабушек.

– Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех страшных дней войны, но память о защищавших нашу страну будет с нами всегда. Низкий поклон всем ветеранам, тыловикам, героям-погибшим, – прокомментировал депутат по округу № 4 Евгений Савченко.

Как ранее сообщал Байкал24, в Иркутске возле мемориала «Вечный огонь» зажгли 10 тысяч свечей. В рамках митинга к мемориалу  возложили цветы и гирлянды. Мероприятие было приурочено к 81-летию нападения фашистской Германии на СССР. 


Депутаты Думы города Иркутска организовали в День памяти и скорби митинги у мемориалов в своих округах
15:42
224
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...