Информацию о посещении депутатами сессий будут публиковать на сайте Заксобрания

Соответствующее предложение рассмотрит спикер областного парламента Александр Ведерников.

На сайте Законодательного Собрания Иркутской области будет публиковаться статистика посещений депутатами областного парламента сессии регионального парламента. Об этом было заявлено в среду, 22 июня, на 57 сессии ЗС в рамках рассмотрения информации о работе депутатов третьего созыва за период с 1 января по 31 декабря 2021 года. С докладом выступила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных.

Всего за отчетный период состоялось 13 сессий, было рассмотрено 364 вопроса, принято 442 постановления, проведено 151 заседание постоянных комитетов и комиссий. В окончательном чтении депутаты рассмотрели 153 закона. Также было проведено два правительственных и четыре депутатских часа, поддержано семь парламентских запросов.

В работе всех сессий, прошедших в прошлом году, приняли участие 12 депутатов – Кузьма Алдаров, Анатолий Аблов, Андрей Андреев, Евгений Бакуров, Ольга Безродных, Сергей Бренюк, Роман Габов, Наталья Дикусарова, Георгий Любенков, Ольга Носенко, Андрей Маслов, Денис Некипелов, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Степан Франтенко и Валерий Хайдуков, а также Александр Качин. Он стал депутатом в октябре 2021 года, и, соответственно, принял участие в пяти сессиях из пяти. Также председатель комиссии по регламенту привела статистику о парламентариях, покинувших заседания сессия до их окончания, отметив, что в лидерах «антирейтинга» всего два депутата – Виктор Кондрашов и Павел Сумароков.

«Присутствие на заседаниях сессии Законодательного Собрания, постоянных комитетов и комиссий, иных рабочих комитетов – это прямая обязанность депутата, закрепленная в статье №12 областного закона. Отсутствие депутата не допускается, — напомнила Ольга Безродных. – В связи с этим на заседании комиссии по регламенту было принято единогласное решение о размещении на официальном сайте Законодательного Собрания информации о присутствии депутатов на заседаниях. Предложение направлено на рассмотрение спикеру областного парламента».

Ольга Безродных также рассказала о законотворческой деятельности парламентариев. В прошлом году депутаты внесли 264 законодательные инициативы, в том числе 41 законопроект, из них в окончательном чтении приняты 30 законов, также принято 223 поправки, внесенных депутатами. Лидерами по количеству индивидуально внесенных законопроектов стали депутаты Александр Гаськов, Николай Труфанов, Галина Кудрявцева, Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова и Александр Белов.

Также председатель профильной комиссии рассказала о работе депутатов в постоянных комитетах и комиссиях. В завершение доклада она пожелала коллегам плодотворной работы.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Информацию о посещении депутатами сессий будут публиковать на сайте Заксобрания
15:42
201
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...