ОСАГО для «аварийных» водителей может подорожать

Стоимость полиса ОСАГО для неаккуратных водителей может вырасти из-за резкого подорожания запчастей, сообщает Банк России.

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей.

Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646 – 7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена расчетами, которые учитывают текущие данные о стоимости запчастей.

Самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%, следует из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков. Исходя из этих справочников рассчитывается размер страхового возмещения по ОСАГО.

Тайшет24 в Telegram

В условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

ОСАГО для «аварийных» водителей может подорожать
20:46
204
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...