Депутаты ЗС Иркутской области установили выплаты раненым на Украине военнослужащим

Единовременные выплаты получат военнослужащие из Иркутской области, раненные во время спецоперации в Украине. Соответствующий законопроект принят в окончательном чтении 22 июня на сессии областного Заксобрания.

Как рассказала вице-спикер Лариса Егорова, речь идет о военнослужащих, получивших боевые травмы или ранения во время спецоперации на Украине, в ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года. Размер единовременной выплаты определят индивидуально. Он будет зависеть от степени ущерба, нанесенного здоровью участника спецоперации. В случае травмы, не повлекшей за собой инвалидности, размер выплаты составит 150 тысяч рублей, при назначении инвалидности третьей группы – 300 тысяч рублей, при инвалидности второй группы – 400 тысяч рублей, первой группы – 600 тысяч рублей.

Депутаты поддержали поправки в законопроект, внесенные губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, которые расширили перечень мер социальной поддержки военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ. В случае гибели военнослужащего законом закреплено право на единовременную материальную помощь в размере один миллион рублей его семье. Кроме того, детям пострадавших во время спецоперации военнослужащих обеспечат бесплатный отдых в оздоровительных организациях региона.

Лариса Егорова подчеркнула, что одним из инициаторов законопроекта выступил председатель комитета Иркутской областной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне Игорь Зуев.

Лариса Егорова:
— Во многом благодаря патриотическому совету, который создан и работает при областном парламенте ветеранские организации могут решать свои проблемы на площадках Законодательного собрания Иркутской области. И данный законопроект – один из примеров такого сотрудничества. Его поддержали все депутаты. А представители общественной организации уже направили сообщение с благодарностью в адрес губернатора и Законодательного собрания.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сказал, что деньги на выплаты предусмотрят в областном бюджете. Спикер ЗС Александр Ведерников отметил важность законодательного закрепления мер поддержки военнослужащих.

Александр Ведерников:
— Символично, что мы рассматриваем закон о поддержке военнослужащих сегодня, в День памяти и скорби. Этот документ закрепляет меры социальной поддержки для наших земляков, которые получили ранения во время спецоперации в Украине. Он серьезно обсуждался и в работе над ним принимали участие наши депутаты. Напомню, что, как только началась специальная операция, оперативно был принят указ губернатора Игоря Ивановича Кобзева для помощи военнослужащим. В продолжении закрепления мер поддержки мы и принимаем этот закон, чтобы бы люди и дальше чувствовали поддержку и заботу региональных властей, государства, которое они защищают.

Депутаты ЗС Иркутской области установили выплаты раненым на Украине военнослужащим
21:51
395
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...