Депутаты Заксобрания приняли поправки к бюджету Приангарья на 22-24 годы с учетом их предложений

Доходы увеличены на 32,8 миллиарда рублей, расходы – на 46 миллиардов.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 57 сессии областного парламента 22 июня рассмотрели в трех чтениях и приняли с учетом поправок проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Сессия проходила под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.

Законом предусмотрено увеличение доходной части бюджета на 2022 год на 32,8 млрд рублей до 245,6 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы утверждены в размере 186,2 млрд рублей. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова отметила, что основную часть собственных доходов составляет налог на прибыль – около 90%.

Расходную часть бюджета увеличили на 46 млрд рублей и утвердили в размере 267,4 млрд рублей. В рамках корректировки увеличены затраты на предоставление субвенций муниципалитетам на дошкольное и общее образование более чем на 7,5 млрд рублей, на социальные выплаты и оказание мер социальной поддержки почти на четыре млрд рублей.

Около 3,7 млрд рублей дополнительно выделено на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Общий объем межбюджетных трансфертов превысит 110 млрд рублей. Дефицит областного бюджета утвержден в размере 11,7%.

Александр Ведерников напомнил, что министерство финансов рассчитывает доходы областного бюджета в 2022 году на уровне прошлого года, однако в декабре 2021 года этот параметр вырос почти на четверть. Председатель регионального парламента отметил, что депутаты Заксобрания и правительство области должны заранее определить, как распорядиться дополнительными доходами. Он предложил направить дополнительные доходы на реструктуризацию коммерческих кредитов муниципалитетов.

Депутаты Законодательного Собрания и губернатор Иркутской области внесли ряд поправок ко второму чтению на сумму около 1,5 млрд рублей. Парламентарии отметили, что депутатский корпус, губернатор и правительство области разработали консолидированные поправки на беспрецедентную сумму.

«Сам по себе закон, который внесен – это дополнительно предусмотренные расходы на Приангарье в размере 46 млрд рублей. Из них более трех миллиардов рублей – это поддержка бюджетов муниципальных образований. Большие суммы пойдут на увеличение госпрограмм, сельского хозяйства, дорожного строительства. Это дополнительные средства из федерального бюджета и дополнительные доходы бюджета Иркутской области – более 20 млрд рублей. В полном объеме предусмотрены средства по зарплате образовательных организаций Иркутской области», — отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова.

Так, дополнительно поправками предусмотрено 200 млн рублей к заявленным ранее 400 млн рублей на сельское хозяйство. Поддержат в регионе и лизинг. Уточняется, что это антикризисная мера, в частности для представителей сельскохозяйственного сектора. Получит поддержку и агробизнесобразование. В этом году, как и в прошлом, на это направят 10 млн рублей.

В сфере образования предусмотрены средства на выплату стипендий студентам, получающим среднее профессиональное образование. Наталья Дикусарова отметила также работу депутатов по развитию системы общежитий для студентов учреждений среднего профессионального образования. В законе предусмотрено финансирование капитальных ремонтов двух учреждений – в Иркутске и в поселке Юрты.

Кроме того, дополнительное финансирование получат объекты строительства, на которых работы еще не завершены, а материалы подорожали из-за санкций. На эти цели предусмотрено более 1,8 млрд рублей. Такие объекты есть в Иркутске, Иркутском районе и на севере области. Также в бюджет добавят 125 миллионов на решение вопросов обманутых дольщиков.

«В целом все поправки направлены на стабильность, на то, чтобы все отрасли были обеспечены необходимым финансированием», — подытожила Наталья Дикусарова.

Так, более 43 миллионов рублей предусмотрено в бюджете 2022 года на оказание высокотехнологичной медицинской помощи областным учреждениям, в том числе Иркутской областной детской больнице. Еще 42 миллиона рублей в этом году выделено на покупку оборудования для ФАПов, амбулаторий и благоустройство прилегающих к ним территорий.

Еще один блок поправок коснулся сферы образования. Более 25 миллионов рублей предусмотрено на модернизацию пищеблоков и приобретение модульных столовых для образовательных организаций. Также с 2023 на текущий год перенесено финансирование на закупку мебели для школ, в которых идет капитальный ремонт. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 33 миллионов рублей.

Депутатскими поправками также увеличено финансирование спорта: около 30 миллионов предусмотрено на финансирование подготовки по базовым видам спорта в детско-юношеских спортивных школах, 10 миллионов рублей выделено на командирование сборных команд Иркутской области. Кроме того, профинансировано строительство ФОКов. Один из них начнут сроить в этом году в Усолье-Сибирском. Еще один построят в Балаганске.

Увеличены расходы на финансирование капитального ремонта дорог, строительство и капремонт социальных объектов, объектов благоустройства и других сфер.

Депутат Евгений Сарсенбаев, представляющий в законодательном собрании Ангарск и Ангарский городской округ, считает, что скорректировать бюджет удалось благодаря слаженной работе профессионалов. Он отметил, среди положительных моментов хорошее дополнительное финансирование муниципалитетов и госпрограмм.

«Очень важно распорядиться средствами и успеть их освоить до конца года», — подчеркнул парламентарий.

Александр Белов, депутат от одномандатного избирательного округа №8, положительно оценил, что многие поправки затрагивают социальные проекты. В целом, он считает, что бюджет сбалансирован. Также он отметил важность решения о завершении строительства начатых социальных объектов.

Георгий Любенков от фракции ЛДПР, представляющий город Братск, считает, что принятый по итогам обсуждения документ – это результат плодотворной и слаженной работы депутатов Законодательного Собрания и регионального правительства.

«Особенно радует, что не забыты дети-сироты, обманутые дольщики, уделено внимание при распределении средств и межбюджетным отношениям. Дополнительные средства выделены на нужды всех территорий Приангарья. Большое финансирование направлено на строительство дорог и капитальные ремонты, — сказал он. — В Братске есть больной вопрос – это поликлиника поселка Порожский, она требует капитального ремонта. На заседании сессии решился вопрос с проектированием нового медучреждения. Также выделены средства на проектирование перинатального центра».

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко отметила необходимость максимально эффективно использовать дополнительные средства, выделенные на мероприятия по сохранению занятости в Иркутской области.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Заксобрания приняли поправки к бюджету Приангарья на 22-24 годы с учетом их предложений
09:50
197
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...