Новая жизнь Байкальска, смена руководства в региональном Минстрое и самый богатый мэр

Политическая жизнь в Иркутской области продолжает бить ключом. Президент страны обратил внимание на Байкал и призвал вывести Байкальск на иной уровень жизни. Очевидно, что работы предстоит очень много — необходима глобальная перестройка города. Кроме того, в разгар строительного сезона правительство Иркутской области назначает нового министра строительства, хотя казалось бы — все ключевые министерства укомплектованы и никакой ротации не предполагается. Также общественность была удивлена доходами мэра Ангарска Сергея Петрова за прошлый год. Глава города нефтехимиков, возможно, претендует на звание самого богатого мэра региона, причем за несколько лет. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

Через БЦБК и через лес мы бредем в страну чудес

Президент России Владимир Путин поручил вывести Байкальск на принципиально иной уровень жизни


БЦБК. Фото: Правительство Иркутской области

Глава государства на Петербургском международном экономическом форуме (16+) остановился на задаче по продвижению и сохранению Байкала. Он особенно подчеркнул, что на это нацелен уникальный проект комплексного развития Байкальска, который «должен стать эталоном рачительного, экологоориентированного хозяйствования».

«Задача — не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского ЦБК, но и вывести город на принципиально иной уровень жизни. Сделать его визитной карточкой российского экологического туризма», — сказал Владимир Путин. 

После перехода БЦБК в собственность ВЭБ.РФ началась разработка проекта по сносу зданий и сооружений предприятия с комплексным обследованием подземных вод. Во второй половине 2021 года  с промплощадки было вывезено и утилизировано свыше 2,5 тысячи тонн мусора и опасных отходов. Проектная документация на рекультивацию промплощадки должна быть готова к концу 2022 года.

Отметим, что развитие Байкальска и в целом Слюдянского района базируется на решении проблемы БЦБК. Несмотря на то, что с момента закрытия предприятия прошло почти 10 лет, вопрос накопленного ущерба так и не решен в полной мере.

Однако, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что от дикого туризма Байкалу нанесен больший ущерб, чем от отходов БЦБК. Об этом сообщает ТАСС. Отметим, что еще в 2021 году директор НИИ биологии Иркутского госуниверситета Максим Тимофеев отметил, что именно стихийный отдых уже привел к тому, что озеро превращается в болото.

«Жидкие бытовые отходы, которые поступают в мелководье озера Байкал, вызывают наиболее известные проблемы в виде цветения воды, массового размножения мельчайших водорослей. Все эти соединения очень сложно очистить. Технологии, которые применялись в середине XX века и на которых базировались все системы очистных сооружений из существующих на Байкале, не могут решить эту проблему эффективно. Из-за этого есть огромные районы, которые представляют собой цветущее болото, например в районе Северобайкальска», — рассказал специалист. 

Также по поручению главы государства разработан проект комплексного развития Байкальска, который реализуется совместно с правительством РФ, региональными и муниципальными властями и «Байкал.Центром». Согласно проекту, в первую очередь модернизируют объекты образования и здравоохранения, расселят ветхое и аварийное жилье, реконструируют и построят новые объекты инфраструктуры. Кроме того, в городе планируют открыть музей бумажной архитектуры, библиотеку, арт-парк и создадут Всероссийский молодежный кампус.

Золота слишком много не бывает…

Доходы мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова за 2021 год составили 118,7 млн рублей


Жадный Раджа. Фото: Скриншот из мультфильма "Золотая антилопа" (0 )

Главе города нефтехимиков удалось увеличить доход по сравнению с 2020-м в 15 раз. Кроме того, управленец приобрел себе небольшой дом на колесах — легковой автомобиль Hobby K60FS. Остальное имущество осталось неизменным, поэтому такие цифры сложно объяснить продажей недвижимости. Интересная сумма, учитывая то внимание которое проявили силовые структуры к земельным вопросам происходящим в администрации города. 

К слову, многочисленные чиновники из администрации Ангарского городского округа еще месяц назад опубличили свои доходы. Общий доход 398 сотрудников администрации (не считая мэра Ангарска) в 2021 году составил 375,8 млн рублей. Из них 102 бюджетника в 2021 году либо стали или остались миллионерами. Самым зажиточным чиновником администрации Ангарска стал первый заместитель мэра Михаил Головков.

Он задекларировал за 2021 год доход в 8,4 млн рублей, а его супруга 678 тысяч рублей. Не остался без средств и их несовершеннолетний ребенок — его доход за указанный период составил 600 тысяч рублей. Годом ранее доходы первого заммэра Ангарска были куда скромнее — 3,8 млн рублей, а у супруги 81 тысяча рублей.

25 мая суд заключил под стражу Михаила Головкова на 2 месяца. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Следователи возбудили уголовное дело в отношении его и еще нескольких чиновников Ангарского городского округа. По версии следствия, обвиняемые предоставили бесплатно в собственность компании-застройщика девять земельных участков на сумму в 28 млн рублей.

В социальных сетях и в анонимных телеграм-каналах (12+) эта новость стала обрастать слухами и домыслами. Одни предрекли «тотальную зачистку» в мэрии, другие распределяли должности в будущем руководстве между депутатами Думы Ангарска и оставшимися чиновниками. Пока что все двигается своим чередом, но финансовые дела в администрации города идут как нельзя лучше.

Каков строитель, такова и обитель

Министром строительства Иркутской области стал Александр Галкин


Министром строительства Иркутской области назначен Александр Галкин. Фото: Правительство Иркутской области

Указ об этом подписал губернатор региона. Однако важные кадровые перестановки в правительстве Иркутской области начались задолго до лета. До этого Александр Галкин занимал должность заместителя министра, а после назначения Павла Писарева заместителем председателя облправительства стал осуществлять полномочия министра.

Когда произошла кадровая ротация в Минстрое, в тг-каналах задались вопросом: а не может ли это быть связано с переделами сфер влияния в строительной отрасли Иркутской области? Ведь министерство строительства в регионе играет важную роль в коммуникациях с местными влиятельными строительными кланами.

Политически осведомленные лица предполагали, что Александр Галкин возможно не продолжит логичное продвижение по карьерной лестнице и не займет кресло министра. Ведь на эту должность вполне могли бы претендовать московские элиты, которые давно приглядываются к строительной отрасли Иркутской области, где главенствующее положение пока у местных игроков.

В тг-канале «Иркутский коррупционер» отметили, что строительную отрасль продолжит курировать в ранге заместителя председателя правительства области Павел Писарев, поэтому назначение министром Галкина часть строительных кланов Приангарья восприняли положительно.

Без коррупции семью прокормить трудно

Главы пяти сел в Черемховском районе необоснованно выписали себе премии


Деньги. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Выплата премий главам муниципальных образований не предусмотрена. Об этом гласят и уставы поселений и решения представительных органов. Однако, главы муниципалитетов все равно издали распоряжения о начислении себе премий. Общая сумма расходов на эти цели составила 80 тысяч рублей. Деньги относительно небольшие, тем более, если поделить на пятерых, но прокуратура все равно заинтересовалась этим фактом. После вмешательства надзорных органов, главы поселений полностью возместили в местные бюджеты суммы необоснованно полученных премий.

Отметим, что не всегда надзорные органы так лояльны к корыстолюбцам. В августе прошлого года, правоохранители возбудили уголовное дело в отношении директора одного из муниципальных предприятий поселка Усть-Ордынский в Иркутской области. Глава МУПа в декабре 2020 года издал приказ о выплате самому себе премии в 40 тысяч рублей. В результате этого был причинен ущерб бюджету муниципального образования, так как согласно условиям срочного трудового договора правом на его денежное поощрение обладает только работодатель.

В материале использованы цитаты песни «Страна чудес» (12+) группы «Серьга», мультфильма «Золотая антилопа» (0+) и фильма «Прогулка среди могил» (16+).

Актуальные новости региона в Telegram

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Новая жизнь Байкальска, смена руководства в региональном Минстрое и самый богатый мэр
10:42
245
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...