На острове Ольхон установили границы населенных пунктов

На кадастровый учет поставили границы населенных пунктов Хужирского муниципального образования на острове Ольхон. Из бюджета Иркутской области на это была выделена субсидия в размере 307,8 тысячи рублей. Работы проводили местная администрация, дума и проектировщики. Установление границ стало возможным после подготовки, согласования и утверждения генерального плана муниципалитета, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Установить границы населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) поручил президент России Владимир Путин. Это делают в рамках проводимого с 2021 года эксперимента по созданию в Иркутской области единого информационного ресурса о земле и недвижимости. В границах ЦЭЗ БПТ находится 77 населенных пунктов, большая их часть — в Ольхонском районе. В состав территории Хужирского муниципального образования входят девять населенных пунктов: деревни Малый Хужир, Хадай, Халгай, Харанцы, Ялга, заимка Усык, поселки Песчаная, Узуры и Хужир.

Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области:
— С прошлого года в рамках работы межведомственной комиссии с участием представителей ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», органов прокуратуры, органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов государственной власти, учреждений и проектных организаций удалось существенно улучшить динамику установления границ населенных пунктов, расположенных в ЦЭЗ БПТ, — с 34 до 65, что составляет более 84% от общего количества населенных пунктов в ЦЭЗ БПТ. Осталось установить границы 12 населенных пунктов в Шара-Тоготском, Онгуренском и Байкальском муниципальных образованиях. Эту работу губернатор Игорь Кобзев поручил завершить до конца года.

Читайте новости IRK.ru в нашем телеграм-канале.

На острове Ольхон установили границы населенных пунктов
11:11
212
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...