Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли поправки в бюджет региона

22 июня состоялось заседание 57-й сессии Законодательного собрания Иркутской области под председательством спикера Александра Ведерникова. Депутаты рассмотрели поправки в бюджет Иркутской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Законопроект приняли сразу в трех чтениях в рамках одной сессии.

По сравнению с прошлым годом, доходы региона увеличились на 32,8 миллиарда рублей. Расходная часть областной казны выросла на 45,9 миллиарда рублей (утвержденная сумма – 267,4 миллиарда рублей). По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, это беспрецедентное увеличение расходной части бюджета региона.

Наталия Бояринова:
— Впервые в моей практике такой большой объем при уточнении бюджета. Такое увеличение является максимально возможным. Не все субъекты РФ пошли на увеличение расходной части. Наша задача – обеспечить так, чтобы каждый рубль налогоплательщиков был эффективно использован и обеспечил решение важнейших для жителей нашего региона вопросов.

Спикер Александр Ведерников отметил, что министерство финансов рассчитывает доходы областного бюджета в 2022 году на уровне прошлого года, однако в декабре 2021 года этот параметр вырос почти на четверть. Председатель регионального парламента отметил, что депутаты Заксобрания и правительство области должны заранее определить, как распорядиться дополнительными доходами. Александр Ведерников предложил направить дополнительные доходы на реструктуризацию коммерческих кредитов муниципалитетов.

Поправки в бюджет касаются, прежде всего, социальной сферы. В частности, дополнительное финансирование выделят на здравоохранение: 42 миллиона рублей направят на приобретение медицинского оборудования для ФАПов и амбулаторий, а также на благоустройство прилегающих к ним территорий. Поддержка будет оказана и Иркутской областной детской больнице, и станции переливания крови.

Более 25 миллионов рублей предусмотрено на модернизацию пищеблоков и приобретение модульных столовых для образовательных учреждений. Приобретение мебели для школ, в которых идет капитальный ремонт, перенесено на текущий год вместо запланированного 2023-го. На эти цели предусмотрено более 33 миллионов рублей.

Депутаты особое внимание уделили улучшению бытовых условий для студентов учреждений среднего профессионального образования. Запланирован капитальный ремонт общежитий учебных заведений в Иркутске и в поселке Юрты, в следующем году начнется строительство общежития медколледжа в Усть-Орде.

Также в поправках к бюджету предусмотрены денежные средства на жилищные сертификаты для детей-сирот. Увеличено финансирование на сельское хозяйство, в том числе и на лизинг – это антикризисная мера для аграриев региона в современных условиях. Дополнительная поддержка коснется и сферы спорта: ожидается строительство двух ФОКов — в Усолье-Сибирском и Балаганске. Также 30 миллионов рублей направят на работу Детско-юношеских спортивных школ, ещё 10 — на командирование сборных команд Иркутской области по различным видам спорта.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству:
— Предусмотрена большая денежная сумма на поддержку муниципальных образований, это межбюджетные трансферты. Также большие средства предусмотрены на дополнительное финансирование всех без исключения государственных программ. Все направлено на стабилизацию системы, решена задача уже к середине года обеспечить все обязательства по заработной плате, прежде всего, по обязательствам в системе здравоохранения. Это софинансирование на их расходы и это возможность муниципалитетов планировать свои бюджеты до конца года.

Евгений Сарсенбаев, член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, член комиссии по контрольной деятельности:
— Сейчас главная задача, которую поставил спикер Заксобрания Александр Ведерников, — как можно быстрее довести выделенные средства до муниципалитетов. Чтобы они успели распределить финансирование по программам и освоить их до конца года.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Иркутской области Георгий Любенков отметил, что при корректировке расходной части бюджета области ранее не было таких больших цифр. И назвал это результатом слаженной работы правительства, губернатора и депутатов.

Георгий Любенков:
— Ни одна программа не осталась без поддержки, особо радует, что выделена хорошая сумма на сертификаты для детей-сирот, субсидии муниципалитетам, финансирование дорожного строительства. Как братчанин, я рад, что выделены деньги на проектирование ремонтных работ поликлиники поселка Порожский и нашего перинатального центра.

Александр Белов, заместитель председателя комиссии по контрольной деятельности, член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству:
— Областной бюджет распределен равномерно, сбалансировано. Радует, что благодаря поправкам все наши бюджетники в 2022 году получат зарплату за декабрь непосредственно в декабре, а не как в прошлом году — в январе. Также отмечу важность того, что все социальные объекты, возведение которых уже началось, будут достроены.

Депутаты Заксобрания Иркутской области приняли поправки в бюджет региона
11:58
185
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...