Эксперты конкурсной комиссии "Вкус качества" оценили 30 продуктов, сделанных в Приангарье

Работа экспертной комиссии на дегустационном конкурсе «Вкус качества» в рамках проведения регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 Лучших товаров России» 2022 года состоялась в «Сибэкспоцентре» 16 июня. В этом году участие в конкурсе принимают 11 региональных предприятий, которые представили более 30 видов пищевой продукции: АО «Каравай», СХ ПАО «Белореченское», СХ ПК «Усольский свинокомплекс», АО «Гелиос», ООО «БратскАква», ООО «Саянский бройлер», ООО «Ангария» Фабрика мороженого", ООО «Аквасевита», «ДМК» филиал МУП «Комбинат питания г. Иркутска», ИП Подомарев О.В., ООО «Байкал-Биотех». Корр. ИА IrkutskMedia принял участие в дегустации и наравне с экспертами протестировал несколько разнообразных сортов колбас, котлет и вареников, оценил отличия между вкусом сырников разных компаний, а также попробовал колу, которую производитель заявляет как достойную замену западным аналогам. 

Приз «Вкус качества» является одной из высших наград конкурса. В прошлом году сразу два предприятия из Иркутской области были удостоены этой награды. Это «Ангария» Фабрика мороженого" за пломбир «Фермерский»: с черносливом, курагой и злаками в вафельном стаканчике, эскимо в молочной глазури и ванильный пломбир. И хозяйство «Гелиос» за масло сливочное «традиционное» 82,5% жирности «Большеокинское» высшего сорта.

В составе дегустационной комиссии присутствовала эксперт по сертификации хлебобулочных и кондитерских изделий Иркутского центра сертификации, экспертизы и менеджмента Татьяна Козлова и начальник отдела стандартизации ФБУ Иркутский ЦСМ Вера Попцова.

Виды продукции на дегустации сменялись последовательно по группам. Члены комиссии заполняли дегустационные карты, где оценивали продукцию по пятибалльной шкале, среди которых аромат, консистенция, внешний вид и вкус. При вынесении результатов учитывались баллы только членов дегустационной комиссии. 

Началась дегустация со стакана воды, который был на 1/5 полон. Это минеральная природная лечебно-столовая питьевая газированная вода «Новая Мальтинская» от ООО «Аквасевита». Члены жюри высоко оценили вкусовые качества напитка. Это та самая, «соленая» минералка, которую многие так любят. Следующими на очереди оказались газированные напитки от ООО «БратскАква». Жюри высоко оценило «Арбузный фреш» и наш ответ западу — «Колу Гелиос».

Дальше на стол вынесли хлеб. «Каравай» представил сразу четыре вида: «Пражский», «Рижский новый», «Ржаное чудо» и «Ржаное чудо с клюквой и семенами подсолнечника». Больше всех одобрительных отзывов собрал именно последний хлеб, хотя его собратья не уступали ему по вкусовым качествам.

Вера Попцова отметила основные особенности хлеба: благодаря выпечке в закрытой форме изделие имеет плотную структуру. А Татьяна Козлова подчеркнула, что все ароматические показатели хлебов соответствуют заявленным требованиям.

Далее члены жюри продегустировали молоко нормализованное пастеризованное от СХ ПАО «Белореченское». Эксперты акцентировали внимание на чистом молочном вкусе продукта, а также ГОСТовском качестве.

В «Сырники из творога», которые представил «Комбинат питания города Иркутска», эксперты посоветовали добавить чуть больше творога, но, тем не менее, высоко оценили и их. Также членам жюри понравились и «Сырники „Вишневая лакомка“ от „Усольского свинокомплекса“. К слову, это была новинка конкурса.

Далее началась невероятная вереница мясных продуктов. Это и колбаса вареная „Докторская“, и „Сардельки свиные“, и колбаса полукопченая „Балыковая“ от „Усольского свинокомплекса“. Эксперты отметили, что в составе докторской колбасы должно быть не более 80% мяса. В среднем по ГОСТу допускается 60-80%. По мнению Татьяны Козловой, производители положили в состав больше свинины, чем говядины.

Всего, в рамках дегустации, эксперты оценили 11 видов мясной продукции, в том числе люля-кебаб, пельмени, вареники, котлеты и даже субпродукты. Помимо этого для оценки были представлены три вида рыбных котлет от „Комбината питания г. Иркутска“, а также вареники с картофелем и луком от „Усольского свинокомплекса“. Последние очень впечатлили экспертов и тонким тестом, и вкусной начинкой

На десерт эксперты попробовали мороженое от фабрики мороженого „Ангария“, миндаль и фисташки „От Фенечки“, и метаболический продукт торговой марки „ЭМ-Курунга“. Как рассказала Вера Попцова, ООО „Байкал-Биотех“ выпускает „ЭМ-Курунгу“ в капсулированной форме, а для этого необходима государственная регистрация. Сейчас компания проходит эту дорогостоящую, но необходимую процедуру.

Вне конкурса был представлен пирог с брусникой, приготовленный студентами Балаганского аграрного технологического техникума. Сейчас предприятие работает над внедрением системы безопасности пищевой продукции, и просто проявили желание, чтобы члены дегустационной комиссии ознакомились с продукцией.

Рецепт пирога достаточно простой и его может повторить при желании любой желающий: пшеничная мука, сахар, дрожжи хлебопекарные прессованные, яйцо, сухое молоко, соль, брусника.

Напомним, региональный этап конкурса „100 лучших товаров России“ прошел в Иркутске 16-17 июня на базе „Сибэкспоцентра“. В этом году за звание лучшего производителя в Иркутской области поборолись 47 организаций. Предприятия представили более 90 видов продукции, работ и услуг. Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова на открытии мероприятия отметила, что проведение конкурса и участие предприятий в нем — это и стимул, и дополнительная возможность, чтобы предприятия повышали качество своей продукции для завоевывания новых рынков и повышения конкурентоспособности.

Честные новости в ОК

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

Эксперты конкурсной комиссии "Вкус качества" оценили 30 продуктов, сделанных в Приангарье
13:34
233
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...