Благоустройство дендропарка в Академгородке продолжат в 2023 году

В Академгородке повторно обследовали дендропарк после того, как подрядчик устранил все замечания. Первый заместитель мэра города Андрей Южаков обсудил перспективы дальнейшего благоустройства территории с депутатом думы Иркутска Александром Сафроновым и представителями комитета городского обустройства. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Иркутска.

Андрей Южаков:
— Этот объект пользуется особой популярностью у жителей Академгородка. Территория лидирует в рейтинговых голосованиях по благоустройству. В следующем году здесь также запланированы работы. Собственником земельного участка является ИНЦ СО РАН, поэтому с их стороны потребуется согласование проекта. Кроме того, содержание территории — тоже обязанность собственника. В этих вопросах нам необходимо наладить взаимодействие, чтобы не приостанавливать развитие дендропарка.

В прошлом году на территории дендропарка сделали освещение, обустроили ливневую канализацию и организовали тропинки. Все работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Александр Сафронов:
— В этом году пройдет благоустройство сквера «Прогресс». На его территории появятся детские площадки со спортивным и игровым оборудованием. Думаю, что жители микрорайона положительно оценят эти изменения. Дендропарк – территория городского значения. Здесь уникальный природный ландшафт, который важно сохранять.

По итогам рейтингового голосования семь тысяч иркутян отдали свои голоса за благоустройство дендропарка Академгородка. В 2023 году там создадут аптекарские сады с лечебными травами, сделают несколько детских игровых зон.

В рамках гарантийных обязательств в Иркутске проверили 42 общественных пространства, благоустроенных с 2019 по 2021 годы. Все дефекты подрядчики должны устранить до августа.

Благоустройство дендропарка в Академгородке продолжат в 2023 году
14:06
204
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...