Выращенные в иркутском "Горзеленхозе" сибирские ели высадят в Монголии

Выращенные в иркутском «Горзеленхозе» ели и сосны украсят ландшафты в Монголии. В настоящее время молодые деревья проходят акклиматизацию. Для того, чтобы проинструктировать монгольских коллег по уходу за растениями, в страну направили мастера агрокомплекса Ларису Костиш. Ели сибирские и европейские, а также сосны высадят в рамках государственной программы по озеленению.

– В столице Улан-Баторе почва неплодородная – суглинок. Зимой из-за сильных ветров очень небольшой снежный покров, земля сильно промерзает. Поэтому при выборе растений для высадки необходимо соблюдать осторожность. Несмотря на это, планы по озеленению в Монголии масштабные. Кроме хвойников здесь собираются высаживать также различные виды декоративно-лиственных растений, – рассказала Лариса Костиш.

Сотрудничество муниципального предприятия с монгольской стороной планируют расширять. Еще две компании ведут переговоры с «Горзеленхозом». С одной из них уже заключено предварительное соглашение о поставке 60 тысяч сеянцев для озеленения территории площадью 10 га. В августе на предприятии ожидают делегацию, в составе которой будут должностные лица.

В ходе визита рассмотрят варианты дальнейшего сотрудничества в рамках госпрограмм. 


Выращенные в иркутском "Горзеленхозе" сибирские ели высадят в Монголии
15:12
191
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...