Жителям Приангарья не рекомендуют доверять бесплатным VPN-сервисам

Их безопасность условна.

Владелец сервиса предоставляет пользователям бесплатный доступ к заблокированным сайтам, но при этом может зарабатывать на продаже их персональных данных. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на руководителя центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антона Кузьмина.

«Демонизировать технологию VPN не стоит – изначально целью ее разработки была защита данных и повышение безопасности удаленного подключения. Вопрос в том, какой именно сервис выбрать – необходимо изучать информацию перед тем, как скачать то или иное приложение. Директор департамента аналитики информационной безопасности Positive Technologies Евгений Гнедин привел в пример сервис BeanVPN, которое загрузили более 50 тысяч раз, а недавно в открытый доступ было выложено 18,5 ГБ данных его пользователей», — говорится в опубликованной информации.

Такие приложения способны собирать личные данные, например, сведения о банковских картах, а также переписки и фотографии, включая материалы из секретных и рабочих чатов. Дело в том, что пользователи сами предоставляют доступ к этим данным, давая приложению различные разрешения, которые оно запрашивает.

За последние шесть лет в США, к слову, на поддержку только трех сервисов было выделено 4,8 млн долларов. Речь идет о nthLink, Psiphon и Lantern. С февраля 2022 года объем финансирования всех прочих VPN увеличился практически вдвое. Это говорит о том, что правящие структуры США целенаправленно готовили кампанию противодействия российской системе защиты от фейков, уточнили в РКН.

С учетом этого блокирование злонамеренных VPN стало одной из основных задач по обеспечению информационной безопасности страны. На фоне этого начала падать популярность соцсетей, принадлежащих Meta (организации, признанной экстремистской на территории РФ). С февраля по июнь доля пользователей Facebook среди россиян снизилась втрое, а Instagram — более чем в пять раз.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жителям Приангарья не рекомендуют доверять бесплатным VPN-сервисам
17:34
203
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...